AtomInfo.Ru


Ас-Сиси: окончательное соглашение по АЭС Дабаа будет подписано в 2016 году

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2016

Окончательное соглашение о строительстве в Египте первой АЭС будет подписано в текущем году.

Об этом заявил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в интервью главным редакторам национальных газет "Аль-Ахрам", "Аль-Гумхурия" и "Аль-Ахбар".

"Подписание окончательного соглашения по АЭС "Дабаа" произойдет в этом году", - цитирует главу государства "Аль-Ахрам", приводя короткие выдержки из беседы (полный текст будет опубликован в газете в понедельник).

19 ноября прошлого года в Каире было подписано российско-египетское межправительственное соглашение о сооружении в стране атомной электростанции в составе четырёх энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.

Тогда же стороны заключили соглашение о предоставлении Каиру государственного экспортного кредита объёмом 25 миллиардов долларов на возведение АЭС.

Кредит будет выделен в 2016-2018 годах и позволит профинансировать 85% работ по возведению станции.

Оставшуюся сумму египетская сторона должна изыскать из собственных средств, при этом, как было объявлено изначально, "выплаты не будут производиться из государственного бюджета: все затраты будут погашены за счёт производства электроэнергии, вырабатываемой АЭС".

Проект планируется реализовать за 12 лет. Выплаты Египтом по кредиту начнутся в октябре 2029 года. Атомная электростанция будет возведена на северном побережье страны в 3,5 км от Средиземного моря (на участке от 149 км до 164 км трассы в районе города Эль-Аламейн).

Египет рассчитывает, что выработка электроэнергии на первом блоке АЭС "Дабаа" начнётся в 2024 году.

Ключевые слова: Африка, Египет


Другие новости:

Энергопуск "Куданкулама-2" намечен на 27-28 августа

Разрешение на подъём мощности получено.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.

Росатом выполнит требования Минска и заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Отнесёмся к такому решению с уважением.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100