AtomInfo.Ru


Пакистан и ГЯП - позиция Пакистана

Перевод AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.08.2016

Пакистан не оставляет надежд присоединиться к Группе ядерных поставщиков (ГЯП) и активно контактирует с влиятельными членами группы.

Газета "Korea Herald" взяла интервью у пакистанского дипломата Мохаммада Камрана Ахтара, курирующего в МИД вопросы разоружения. Публикуем перевод фрагментов интервью.

Каковы цели Вашего визита в Южную Корею?

Пакистан подал заявку на членство в ГЯП, потому что мы хотим присоединиться к международным усилиям по укреплению режима нераспространения.

Южная Корея - важнейший участник группы и председательствует в ней в этом году. Пакистан и Южная Корея укрепили свои отношения за прошедшие десятилетия. Мы объяснили преимущества нашей заявки, а также пообщались с аналитическими центрами и неправительственными организациями в Южной Корее.

Что означает потенциальное членство Пакистана в группе?

У Пакистана есть внушительная гражданская атомная программа, работающая с материалами, контролируемыми в списках ГЯП. У нас есть возможности для экспорта таких материалов. При торговле материалами мы хотим соблюдать руководящие положения ГЯП, касающиеся экспорта.

Наше членство в группе приблизит нас к этим положениям и лучшим практикам их применения, а также позволит нам торговать более ответственным образом.

У группы есть документы под названием "NSG Procedural Arrangement", перечисляющие факторы, которые все члены группы должны соблюдать. Пакистан удовлетворяет этим требованиям.

Прежде всего, у нас есть законодательная, административная и надзорная инфраструктуры, позволяющие контролировать все экспортные операции, чтобы обеспечивать их непереключение на военные цели.

Во-вторых, у нас есть возможности производить материалы в рамках нашей гражданской ядерной программы под гарантиями МАГАТЭ. В-третьих, мы создали систему безопасности и физической безопасности в соответствии со стандартами МАГАТЭ.

Что представляет из себя управленческая структура ГЯП и когда Пакистан рассчитывает стать членом группы?

Все 48 государств, участвующих в ГЯП, должны принимать решение по поводу нового членства консенсусом. Если хотя бы одна страна выскажется против, то кандидатура будет отвергнута.

Возможность и дата нашего приёма зависят от создания такого консенсуса, и мы не проявляем поспешности.

Пакистан и Индия, не подписавшие ДНЯО, подали заявки на вступление в ГЯП почти одновременно. В положениях группы говорится, что её членами могут стать только подписанты ДНЯО, но мы говорим, что можно удовлетворять критериям группы и не будучи подписантом договора.

Пакистан и Индия могут применять гарантии МАГАТЭ на все материалы, поставленные из-за рубежа и поместить их под мониторинг МАГАТЭ, обеспечив тем самым их непереключение.

Были сообщения (в частности, в индийских СМИ) в которых утверждалось, что Пакистан поставлял ядерные материалы в Северную Корею, что является открытым нарушением санкций СБ ООН, и делал это через китайскую компанию и пакистанскую комиссию по атомной энергии. Это верно?

Такого не было. Эти сообщения циркулировали во время 26-ого пленарного заседания ГЯП в июне в Сеуле, откуда можно сделать вывод - это обвинения были политически мотивированы.

У Пакистана нет политических или стратегических выгод от торговли такими материалами с Пхеньяном.

Что конкретно предпринимает Пакистан для сдерживания ядерной программы Пхеньяна?

Мы в полном объёме применяем санкции СБ ООН против Северной Кореи, имеющие своей целью принудить режим КНДР к соблюдению международных стандартов и правил в части ядерных материалов и использования.

Мы гарантируем отсутствие у нас торговли запрещёнными материалами с Северной Кореей и отсутствие финансовых транзакций или сделок по страхованию с агентствами, связанными с режимом КНДР.

Мы тесно сотрудничаем с Сеулом по данным вопросам и обмениваемся информацией.

На национальном уровне мы создали комитет в рамках МИД по выполнению требований резолюции №2270 СБ ООН по санкциям против КНДР. Комитет сотрудничает с различными министерствами, чтобы обеспечить исполнение всех санкций в полном объёме.

Мы также прекратили выдачу виз дипломатам из Северной Кореи без получения одобрения от нашего МИД.

Пакистан не подписал ни ДНЯО, ни ДВЗЯИ. Собирается ли ваше правительство подписать их в будущем или хотя бы предпринять усилия для деэскалации гонки вооружений?

Мы полностью поддерживаем цели нераспространения. Несмотря на то, что Индия является нашим основным стратегическим соперником в регионе, мы предложили им согласиться на совместные меры по контролю за вооружениями.

Мы предложили Индии ввести режим стратегических ограничений, включающий в себя ограничения на атомное и ракетное вооружение, баланс обычных вооружений и мирное разрешение конфликтов через диалог.

Принимая во внимание изменчивость ситуации с безопасностью в регионе, Пакистан не может предпринимать односторонних шагов и призывает Индию поддержать усилия по разрядке военной напряжённости.

По поводу ДВЗЯИ - мы декларировали мораторий на испытание ядерного оружия. Мы не будем первыми, кто проведёт такие испытания.

На прошлой неделе наше правительство предложило Индии заключить двухстороннее соглашение о непроведении испытаний, и мы ожидаем их ответа.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Пакистан, Южная Корея, Статьи


Другие новости:

Энергопуск "Куданкулама-2" намечен на 27-28 августа

Разрешение на подъём мощности получено.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.

Росатом выполнит требования Минска и заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Отнесёмся к такому решению с уважением.

Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100