AtomInfo.Ru


Русатом Сервис организовал тренинг для иранских атомщиков в России

Русатом Сервис, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2016

В начале августа завершилась первая трёхнедельная программа пилотного тренинга для топ-менеджмента АЭС "Бушер" (Иран).

Программа, организованная АО "Русатом Сервис", включала в себя посещение российских предприятий атомной отрасли и поставщиков основного оборудования.

Иранская делегация посетила заводы АО "Силовые машины" и АО "ЦКБМ", а также побывала на площадке сооружения и полномасштабном тренажёре первого энергоблока строящейся Ленинградской АЭС.

Кроме того, для иранских атомщиков было организовано обучение в НОУ ДПО ЦИПК и двухнедельная стажировка на Калининской АЭС.

В ходе обучения представителям АЭС "Бушер" прочитали лекции по темам: "Организация технического обслуживания и ремонта (ТОиР) систем и оборудования атомной станции", "Управление безопасностью при проведении ядерно- и радиационноопасных работ во время ремонтов и при ТТО (транспортно-технологические операции) с ядерным топливом", "Управление качеством", "Методы диагностики при проведении ТОиР" и "Опыт эксплуатации".

Главный инженер АЭС "Бушер" Мохсен Ширази прокомментировал итоги визита на КАЭС: "Мы достигли своей цели, и ознакомились с практикой организации планово-предупредительных ремонтов и сервисного обслуживания оборудования АЭС на примере Калининской станции. Мы увидели, как налажена работа между разными цехами и подразделениями. Кроме того, для нас было ценно, что взаимодействие проходило не только с руководителями высшего звена, но и со специалистами разных уровней. Ваш опыт мы применим на своей площадке".

Все специалисты АЭС "Бушер" восприняли программу обучения, как курс повышения квалификации с высокой степенью получения полезной информации и возможностью применения полученного опыта на АЭС "Бушер", в первую очередь для сокращения сроков ремонта блока в ППР (планово- предупредительный ремонт).

"Наша задача - передать многолетний опыт российской атомной отрасли специалистам заказчика. Именно с этой целью организована данная ознакомительная программа. Важно, чтобы наши зарубежные коллеги получали знания не только у себя в стране, но и имели возможность вживую познакомиться с российским опытом", - прокомментировал программу Технический директор АО "Русатом Сервис" Василий Кузьмин.

Ключевые слова: Кадры, Азия, Иран, АЭС Бушер, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергопуск "Куданкулама-2" намечен на 27-28 августа

Разрешение на подъём мощности получено.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.

Росатом выполнит требования Минска и заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Отнесёмся к такому решению с уважением.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100