AtomInfo.Ru


АЭС Куданкулам начала подготовку к выработке электроэнергии на втором энергоблоке

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2016

Индийский регулирующий орган в сфере атомной энергетики (AERB) дал разрешение на подъём мощности второго энергоблока АЭС "Куданкулам" для последующего подключения к сети.

Об этом сообщил ТАСС директор площадки "Куданкулам" Р.С. Сундар.

"На втором энергоблоке АЭС "Куданкулам" успешно завершены все необходимые предпусковые испытания. В результате индийский регулирующий орган в области атомной энергетики дал разрешение на подъем мощности ректора для подключения к сети", - сказал он.

Сундар отметил, что в настоящее время идут подготовительные работы для подъёма мощности реактора. Энергопуск второго энергоблока состоится в ближайшее время, подчеркнул собеседник агентства.

АЭС "Куданкулам", строящаяся при российском содействии, является крупнейшим совместным российско-индийским проектом в сфере энергетики. Станция возводится на юге Индии и обеспечивает электроэнергией южноиндийские штаты Тамилнад, Керала, Карнатака, Андхра-Прадеш и союзную территорию Пудучерри.

Ключевые слова: Пуски, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.

Росатом выполнит требования Минска и заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Отнесёмся к такому решению с уважением.

Состоялся энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС

На блоке установлен самый мощный в России реактор ВВЭР-1200.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100