AtomInfo.Ru


Природоохранное ведомство Западной Австралии одобрило эксплуатацию уранового месторождения

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2016

Агентство по охране окружающей среды Западной Австралии рекомендовало правительству этого штата одобрить эксплуатацию компанией "Vimy Resources" ("Вими рисорсиз") уранового месторождения Малга Рок, расположенного в 240 километрах к северо-востоку от города Калгурли.

Об этом сегодня сообщил официальный представитель агентства, уточнив, что компания будет ежегодно добывать на четырёх рудниках месторождения "до 4,5 млн тонн урановой руды, что позволит примерно в течение 16 лет ежегодно производить до 1360 тонн концентрата оксида урана".

Добыча урановой руды на зеленом континенте началась в 1954 году. В стране разведано свыше 20 месторождений, но в настоящее время добыча урана ведется лишь на трёх из них - двух в штате Южная Австралия и одного на Северной территории.

Весь уран идёт на экспорт - в Австралии до сих пор не построено ни одной атомной электростанции.

Ключевые слова: Уран, Австралия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.

Росатом выполнит требования Минска и заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Отнесёмся к такому решению с уважением.

Состоялся энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС

На блоке установлен самый мощный в России реактор ВВЭР-1200.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100