AtomInfo.Ru


Новак: Россия заинтересована в строительстве атомных блоков в Саудовской Аравии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2016

Россия приветствует решение Саудовской Аравии развивать использование мирных атомных технологий, что является одним из положений стратегии развития королевства до 2030 года.

Как сообщил глава министерства энергетики РФ Александр Новак в интервью общеарабской газете "Asharq Al-Awsat", Москва заинтересована в том, чтобы участвовать в проектах на территории королевства, касающихся атомной энергетики.

"Мы поддерживаем саудовскую инициативу, нацеленную на использование мирной атомной энергетики. Амбиции саудовского правительства говорят сами за себя: в королевстве планируется строительство 16 атомных реакторов в течение 25 лет. Производить они будут 20% необходимой электроэнергии", - приводит сегодня издание слова российского министра.

Новак отметил, что РФ заинтересована в совместной реализации этого плана. Он пояснил, что Саудовская Аравия - это страна, где нет никакой атомной инфраструктуры, а это создает определённые трудности.

Однако чиновник добавил, что у России есть крайне богатый опыт в создании подобной базы. В качестве примера он привел Бангладеш и Вьетнам, а также реализуемые проекты в Турции, Иордании и Египте.

Летом 2015 года Россия и Саудовская Аравия заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома. В марте правительство королевства утвердило этот договор.

Как подчеркнул Новак, "это основополагающий документ, который открывает двери для сотрудничества между двумя странами в различных областях применения мирных атомных технологий".

Он также отметил, что для реализации этого соглашения был создан специальный комитет.

По словам министра, в последний раз его участники собирались в марте и "обсуждали возможность участия госкорпорации "Росатом" в спецпроектах, связанных с реализацией саудовской национальной ядерной программы".

Ключевые слова: Саудовская Аравия, Россия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.

Росатом выполнит требования Минска и заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Отнесёмся к такому решению с уважением.

Состоялся энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС

На блоке установлен самый мощный в России реактор ВВЭР-1200.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100