AtomInfo.Ru


В Японии перезапущен третий блок АЭС Иката

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.08.2016

Компания-оператор японской АЭС "Иката" "Shikoku Electric Power" в префектуре Эхимэ перезапустила третий блок станции. Об этом сообщило агентство "Киодо".

Сведений о нештатных ситуациях не поступало.

В ближайшее время специалисты компании будут постепенно повышать его мощность и подключат его к общей энергосети в начале сентября. В конце июня была завершена загрузка топливных стержней в энергоблок, после чего приступили к полной проверке всех его систем. Изначально перезапуск был намечен на 26 июля, однако он был перенесен из-за обнаруженного дефекта в одном из насосов системы охлаждения.

Третий блок АЭС "Иката" был построен в 1994 году. Его мощность составляет 890 МВт.

В прошлом году уже были перезапущены два энергоблока станции "Сэндай" (юго-западная префектура Кагосима). Позднее была возобновлена работа двух реакторов АЭС "Такахама" в префектуре Фукуи, однако спустя несколько месяцев после этого они были остановлены по решению суда.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония


Другие новости:

Состоялся энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС

На блоке установлен самый мощный в России реактор ВВЭР-1200.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В этом году пущено шесть новых блоков.

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100