AtomInfo.Ru


Росатом привлечет европейскую компанию к проведению стресс-тестов на Белорусской АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.08.2016

Росатом привлечет европейскую компанию к проведению стресс-тестов на Белорусской АЭС, об этом говорится в сообщении российской госкорпорации.

"К проведению стресс-тестов на Белорусской станции будет привлечена одна из ведущих европейских организаций, которая специализируется на комплексном анализе безопасности атомных станций с учетом постфукусимских требований безопасности. Такие переговоры сейчас ведутся", - отмечается в сообщении.

Провести стресс-тесты Белорусской АЭС по европейской методике и в соответствии со стандартами МАГАТЭ планируется до конца текущего года.

"Подобные стресс-тесты, начиная с 2011 года, проводятся на всех атомных объектах, как работающих, так и сооружаемых", - отметили в ASE.

Помимо проектного института "Атомпроект" (Санкт-Петербург, разработчик проекта АЭС), в стресс-тестах примут участие разработчик реакторной установки ОКБ "Гидропресс" и специалисты НИЦ "Курчатовский институт".

"Атомпроекту" предстоит провести работы по подготовке дополнительной оценки безопасности АЭС при возникновении экстремальных внешних воздействий, превышающих предельные значения, заложенные в проекте.

Помимо этого специалисты института проанализируют повышение устойчивости будущей станции к запроектным авариям, вызванными экстремальными внешними воздействиями.

В частности, будут спрогнозированы последствия таких природных факторов, как сочетания землетрясения, затопления, экстремальных погодных условий и внешних воздействий.

По итогам стресс-тестов будут выданы дополнительные рекомендации по эксплуатации АЭС и по повышению ее устойчивости к экстремальным внешним воздействиям.

Первая атомная станция в Белоруссии строится недалеко от города Островец Гродненской области при участии российских специалистов. АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысяч МВт.

Россия и Белоруссия также заключили соглашение о предоставлении российского кредита на строительство в размере 10 миллиардов долларов. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока станции планировался на конец 2018 года, второго - на июль 2020 года.

Ключевые слова: Стресс-тесты, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Состоялся энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС

На блоке установлен самый мощный в России реактор ВВЭР-1200.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В этом году пущено шесть новых блоков.

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100