AtomInfo.Ru


Путин: соглашение на строительство третьей очереди АЭС Куданкулам подпишут в этом году

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.08.2016

Президент РФ Владимир Путин надеется, что соглашение на строительство третьей очереди АЭС "Куданкулам" в Индии будет подписано до конца года.

"Рассчитываем, что до конца текущего года будет подписано генеральное рамочное соглашение и кредитный протокол на сооружение третьей очереди электростанции", - сказал он в ходе церемонии передачи первого энергоблока АЭС индийскому народу.

Российский лидер напомнил, что проект осуществляется на средства, предоставленные Россией, - государственный кредит составляет 85% от общей суммы.

Путин поблагодарил всех участвующих в реализации проекта.

"Уверен, что наша совместная работа по этому и по другим направлениям в сфере экономического сотрудничества, в сфере высоких технологий будет приносить заметные, ощутимые результаты, будет способствовать быстрому, эффективному развитию наших экономик", - подчеркнул он.

По мнению президента, вывод на номинальную мощность первого и второго блока повысит экономическую мощь Индии.

"Вывод на номинальную мощность первого, а в недалеком будущем и второго энергоблока заметно повысит энергообеспеченность Индии, усилит её экономические позиции", - сказал российский лидер, подчеркнув, что для такой мощной страны как Индия невозможно решать социально-экономические задачи, оставаясь вне рамок мирного атома.

Ключевые слова: Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Состоялся энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС

На блоке установлен самый мощный в России реактор ВВЭР-1200.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В этом году пущено шесть новых блоков.

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100