AtomInfo.Ru


Выработка АЭС России в 2016 году может достичь 200 млрд кВт-ч

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.08.2016

Выработка электроэнергии атомными станциями РФ в 2016 году прогнозируется на уровне 199-200 миллиардов кВт×ч, сообщил глава концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров во вторник журналистам в Курчатове (Курская область).

"Эта энергия востребована. В прошлом году 195 (миллиардов) кВт×ч электроэнергии было выработано, в этом году запланировано 199-200 миллиардов. К этому есть предпосылки, потому что вместе с действующими блоками мы вводим новые энергоблоки", - сказал Петров.

"Сегодня на этапе ввода в промышленную эксплуатацию находятся Белоярская атомная электростанция, четвёртый энергоблок, и нововоронежский энергоблок №6, который на прошлой неделе был включён в сеть", - напомнил глава концерна.

Ранее концерн прогнозировал выработку по итогам 2016 года уровне 196,7 миллиардов кВт×ч.

В России эксплуатируется 10 атомных станций. В общей сложности в эксплуатации находятся 36 энергоблоков. Из них 19 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, 15 энергоблоков с канальными реакторами и два энергоблока с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Состоялся энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС

На блоке установлен самый мощный в России реактор ВВЭР-1200.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В этом году пущено шесть новых блоков.

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100