AtomInfo.Ru


СМИ: экс-начальник службы экономической безопасности ФСБ станет советником главы Росатома

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.08.2016

Бывший начальник службы экономической безопасности ФСБ РФ Юрий Яковлев в ближайшее время станет советником гендиректора госкорпорации Сергея Кириенко, а через некоторое время его повысят до заместителя главы "Росатома", курирующего госполитику в области безопасности при использовании атомной энергии в оборонных целях.

Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в аппарате правительства.

"Он займёт пост советника Сергея Владиленовича (Кириенко)", - подтвердил собеседник, близкий к администрации президента.

"Насколько мне известно, вопрос с его трудоустройством согласован на высшем уровне, непосредственный функционал определит руководство госкорпорации".

В Росатоме переход Яковлева "Ъ" подтвердили, напомнив, что он окончил МИФИ (ранее этот факт был неизвестен: полная биография Юрия Яковлева никогда не публиковалась) и с момента создания в 2007 году госкорпорации входил в её наблюдательный совет.

Представитель "Росатома" добавил, что в перспективе Яковлев должен быть назначен на пост заместителя гендиректора госкорпорации по государственной политике в области безопасности при использовании атомной энергии в оборонных целях.

Такой должности в Росатоме до сих пор не существовало: фактически она создаётся под Яковлева.

До этого момента единственным из действующих заместителей Кириенко, кто непосредственно относился к ядерному оружейному комплексу (ЯОК), был первый заместитель гендиректора Иван Каменских, одновременно возглавляющий дирекцию по ЯОК.

Юрий Яковлев в 2004-2008 годах являлся первым заместителем начальника службы экономической безопасности, которую возглавлял Александр Бортников. После назначения последнего на пост директора ФСБ Яковлев бессменно возглавлял службу экономической безопасности ФСБ на протяжении почти восьми лет.

Формально звание генерала армии позволяло ему оставаться на службе в ФСБ до достижения 70-летнего возраста, однако руководство спецслужбы по итогам внутренних проверок, проведенных в конце 2015 и начале 2016 года, решило совершить перестановки в одном из ключевых антикоррупционных подразделений РФ.

Ключевые слова: Кадры, Безопасность, ЯОК, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В этом году пущено шесть новых блоков.

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100