AtomInfo.Ru


Показ советской кинохроники об американских атомных ударах по Японии начался в Нагасаки

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.08.2016

Музей атомной бомбардировки Нагасаки начал показ архивной кинохроники о последствиях атомных ударов ВВС США, снятой советской делегацией в Хиросиме и Нагасаки в 1945 году.

Об этом сообщил в четверг ТАСС представитель музея Сётаро Окуно.

Эту кинохронику спикер Госдумы Сергей Нарышкин передал премьер-министру Японии Синдзо Абэ в ходе встречи в июне этого года.

"Сегодня мы продемонстрировали видео журналистам, а с завтрашнего дня начинается показ для широкой публики. Он продлится до 2 октября этого года", - рассказал он.

"Поскольку в музее атомной бомбардировки в Хиросиме сейчас ведётся реконструкция, показ там пройдёт позднее", - добавил Окуно.

"Съемка, проведённая советской делегацией, представляет большую ценность с исторической точки зрения".

"Что касается кадров в Нагасаки, они сняты в середине сентября в районе эпицентра взрыва бомбы. Однако на тот момент было неизвестно, что это именно та точка: официальное подтверждение датируется 7 октября 1945 года", - отметил представитель музея.

По словам Окуно, изучение материалов советского посольства в Японии о бомбардировках Хиросимы и Нагасаки "может помочь понять, как эта информация повлияла на процесс принятия внешнеполитических решений" Москвой в тот период.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были осуществлены вооружёнными силами США в самом конце Второй мировой войны с официально объявленной целью ускорить капитуляцию Японской империи.

Эти атаки стали единственными в истории человечества примерами боевого применения ядерного оружия.

США до сих пор не признают своей моральной ответственности за атомные бомбардировки двух японских городов и оправдывают это военной необходимостью.

В результате взрыва американской атомной бомбы 6 августа 1945 года в Хиросиме погибли, по разным данным, от 70 до 100 тысяч человек. Многие выжившие позднее умерли от лучевой болезни и других последствий бомбардировки.

Общее число жертв атомного удара по Хиросиме, по данным на 6 августа 2015 года, составило 297 684 человека. В Нагасаки в момент взрыва погибли около 70 тысяч жителей, а к настоящему времени список жертв трагедии увеличился до 165 тысяч человек.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, Япония


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В этом году пущено шесть новых блоков.

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100