AtomInfo.Ru


СНИИП успешно завершил поставку оборудования контроля радиации для третьего энергоблока Тяньваньской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 03.08.2016

АО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершил поставку автоматизированной системы радиационного контроля (АСРК) для третьего энергоблока Тяньваньской АЭС в Китае.

В состав финальной отгрузки вошло оборудование верхнего уровня АСРК, среди которых комплекс технических средств, включающий серверы сбора и передачи информации и автоматизированные рабочие места (АРМ).

Специализированное программное обеспечение является собственной разработкой специалистов института.

АСРК предназначена для получения и обработки информации о параметрах, характеризующих радиационное состояние АЭС и окружающей природной среды при всех режимах её работы, включая проектные и запроектные аварии, а также состояние АЭС после прекращения её эксплуатации.

Система имеет двухуровневую иерархическую организацию, в которой нижний уровень обеспечивает поканальное измерение и управление, верхний уровень - информационную интеграцию параметров измерения и управления, позволяющую осуществить комплексный контроль и анализ радиационной безопасности на атомной станции.

Технические специалисты СНИИП проведут входной контроль оборудования, а затем выполнят работы по шеф-монтажу.

Дополнительно рабочая группа СНИИП по проекту "АЭС "Тяньвань" ведёт разработку программы обучения для китайских специалистов. Основная цель программы - дать предложения по работе с ПО и оборудованием на станции.

"Наша задача не просто предоставить оборудование и программное обеспечение, но и выработать рекомендации по их максимально эффективному использованию", - прокомментировал начальник лаборатории ПО Борис Дубков.

Обучение состоится на площадке заказчика.

В настоящее время СНИИП завершает приёмочную инспекцию и готовит к отгрузке оборудование нижнего уровня для четвёртого энергоблока Тяньваньской АЭС.

Ключевые слова: КИПиА, СНИИП, АЭС Тяньвань, Китай, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В этом году пущено шесть новых блоков.

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100