AtomInfo.Ru


Спикер президиума меджлиса ИРИ: Тегеран может возобновить программу по обогащению урана

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.08.2016

Иран может возобновить на более высоком уровне программу по обогащению урана в случае, если США будут продолжать уклоняться от выполнения своих обязательств по ядерному соглашению.

Об этом заявил во вторник телеканалу "Press TV" официальный представитель президиума меджлиса (парламента) Ирана Бехруз Немати.

"Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД, соглашение по ядерной программе Ирана) является комплексным планом, и если США не будут его выполнять, то мы ответим соответствующим образом".

"Американские официальные лица заявляют о выполнении своих обязательств, но их слова расходятся с делами. Со времени начала реализации ядерного соглашения прошло более шести месяцев, однако крупные банки воздерживаются от имплементации его положений, лишь мелкие банки проводят с Ираном ограниченные финансовые операции", - указал Немати.

Он выразил надежду на то, что группа "пять плюс один" (группа международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы в составе постоянных членов СБ ООН и Германии) всё же выполнит взятые на себя обязательства в рамках СВПД.

Заявление спикера президиума иранского парламента прозвучало на следующий день после выступления лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, который подверг США резкой критике за невыполнение условий ядерной сделки.

"Разве не было условлено, что несправедливые санкции (в отношении Ирана) будут сняты? Разве это не было обещанием США? Или американская администрация не в состоянии за полгода его выполнить?".

"До вступления в силу соглашения нам говорили, что санкции будут сняты сразу же после выполнения Ираном своих обязательств. Теперь же нам говорят о постепенной отмене санкций. Это доказывает бесполезность ведения каких-либо переговоров с США", - подчеркнул руководитель Исламской Республики.

О начале реализации СВПД, который предусматривает отмену санкций против Ирана в обмен на ограничение Тегераном своей ядерной деятельности, было объявлено 16 января этого года.

Как подчёркивают иранские официальные лица, Иран все свои обязательства в рамках соглашения выполнил, что подтверждено МАГАТЭ, и ожидает полной и безоговорочной отмены сохраняющихся в отношении Исламской Республики экономических и финансовых ограничений.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Азия, Иран


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В этом году пущено шесть новых блоков.

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100