AtomInfo.Ru


Киев планирует получить 17 поставок ядерного топлива из РФ и США в 2016 году

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.08.2016

Киев планирует получить 17 поставок российского и американского ядерного топлива в текущем году. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.

"В 2016 году планируется осуществить 17 поставок свежего ядерного топлива на энергоблоки украинских АЭС, в том числе 12 поставок предприятия "ТВЭЛ" и пять поставок компании "Вестингауз", из них три планируется к загрузке", - сказал он в интервью изданию "Голос Украины".

Кистион также отметил, что главным поставщиком ядерного топлива для украинских АЭС остается Россия.

"Сегодня почти 85% ядерного топлива, которое эксплуатируется на наших АЭС, составляет топливо российского производства, около 15% - транснациональной компании "Вестингауз", - сказал он.

Вместе с тем вице-премьер-министр подчеркнул важность атомной энергетики для Украины в обеспечении государства электроэнергией и выразил сожаление в связи с тем, что она пока работает только на импортном сырье.

Кистион выразил убеждение, что на Украине присутствует потенциал для производства собственного ядерного топлива и его компонентов на базе национальных ресурсов природного урана и циркония.

"Сейчас Минэнерго разработало проект концепции государственной целевой экономической программы развития атомно-промышленного комплекса Украины", - отметил он.

"Документ предусматривает создание возможностей для производства собственного ядерного топлива с использованием импортного оборудования".

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В этом году пущено шесть новых блоков.

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100