AtomInfo.Ru


Рогозин попросил саровских ядерщиков уделить внимание разработкам в интересах медицины

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.08.2016

Вице-премьер Дмитрий Рогозин обратился с просьбой к саровским ядерщикам: больше внимания уделять разработкам для медицины.

"Очень хотел бы вас попросить от себя больше внимания также уделять медицине, здравоохранению", - сказал он, выступая на торжественных мероприятиях по случаю 70-летия Саровского ядерного центра.

"Объясню почему - недавно я поинтересовался сколько у нас медицинского оборудования закупается за рубежом. Цифры просто неприличные".

Он напомнил, что недавно в Туле представители "оборонки" и медицины обсудили сотрудничество в этой сфере.

"Всё на самом деле можем сделать, и МРТ, и КТ, и сложные диагностические приборы. Важно развернуть финансовый поток внутрь страны. Я прошу и руководителя вашего, и в целом всех вас, подумать над этим направлением", - добавил зампред правительства.

По его словам, крайне важно, чтобы те, кто "создаёт щит Родины, не просто доказали, что он приносит безопасность нашей стране".

"Но важно и другое. Важно показать, что мы можем делать, лучше даже, чем в традиционных отраслях, продукцию для жизни людей в самое сложное время", - добавил он.

Рогозин заметил, что учёные начали работать не только по узкой теме, "которая была основным корнем, основным содержанием работы ещё в те далекие годы, когда развивалась ядерная наука".

"Очень важно, что сейчас вы стали заниматься и диверсификацией производства, то есть новыми, в том числе гражданскими направлениями", - заключил он.

Кроме того Дмитрий Рогозин и ректор МГУ Виктор Садовничий, а также представители ядерной отрасли обсуждают вопрос о привлечении научных кадров МГУ для работы РФЯЦ НИИЭФФ.

"Хорошо, что мы сейчас здесь присутствуем с Виктором Садовничим", - сказал вице-премьер, выступая на торжественных мероприятиях по случаю 70-летия центра.

"Начали уже первые разговоры, думаю они сегодня завершатся у нас более предметным серьёзным разговором, на тему как нам МГУ, как поставщика интеллектуальных кадров, связать с саровцами, чтобы город был ядерным центром, чтобы лучшие ребята, девчонки, новые лица, физики, математики - все сюда шли мощным потоком. А вы уж их обучите, примите, сделаете из них больших крупных учёных, специалистов".

Рогозин искренне поздравил коллектив.

"Огромный, большой путь был пройден ядерным центром от "КБ-11" до того уровня, на котором мы сейчас находимся", - отметил он.

"Пережили самое противное, самое сложное время, когда ни наука, ни ядерные исследования никому не были нужны. Справились и сейчас горизонт планирования очень серьёзный".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Дмитрий Рогозин


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В этом году пущено шесть новых блоков.

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100