AtomInfo.Ru


Рогозин: атомная подлодка Борей способна прорвать любую систему ПРО

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.08.2016

Атомные подводные лодки типа "Борей" способны "прорвать" любую систему противоракетной обороны (ПРО) благодаря своему ракетному потенциалу.

Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в фильме "Цари океанов", показанном в воскресенье в эфире "Первого канала".

"Эти ракеты являются достойным ответом на любую ПРО, где бы она ни находилась. В каком бы океане ни пытались нас обложить, "Борей" прорвёт эту оборону", - отметил Рогозин.

"Эта лодка является главным борцом за мир. Когда мы сформируем полный состав "Бореев" и "Ясеней", мы будем ощущать себя надёжнее при любых капризах геополитической ситуации".

Вице-премьер также добавил, что при разработке и создании стратегических ядерных сил в России не используются иностранные комплектующие.

"В стратегических ядерных силах мы не используем иностранные комплектующие: ни в электронике, ни в двигателестроении, ни какие-либо конструктивные материалы - все отечественное", - подчеркнул он.

Сейчас в России строятся две серии атомных подводных лодок: ПЛАРБ проекта 955 (шифр "Борей") и разработанные в "Малахите" ПЛАТ проекта 885 (шифр "Ясень").

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В этом году пущено шесть новых блоков.

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100