AtomInfo.Ru


Калининская АЭС: блок №2 будет остановлен для проведения планового ремонта в рамках отраслевой программы по ПСЭ

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.07.2016

30 июля 2016 года энергоблок №2 Калининской АЭС будет остановлен для проведения планового ремонта, который продлится 90 суток.

В ходе него запланировано проведение ряда регламентных и модернизационных работ в рамках отраслевой программы по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока №2 КлнАЭС.

В частности, планируется заменить ряд важного для повышения безопасности и надежности работы энергоблока оборудования - комплекса электрооборудования системы управления и защиты реактора, аппаратуры автоматического контроля нейтронного потока, конденсатора турбины, провести полную модернизацию третьей системы безопасности блока №2.

Работы будут выполняться силами ремонтного и инженерно-технического персонала станции и представителей подрядных организаций. Особое внимание в период ремонта будет уделяться вопросам охраны труда.

Основным итогом ремонта должно стать продление срока эксплуатации энергоблока №2 Калининской АЭС, проектный срок которого заканчивается в ноябре 2016 года.

Выполнение работ обеспечит соответствие энергоблока современным требованиям и нормам в области использования атомной энергии, а также обеспечит его безопасную и надёжную эксплуатацию ещё на протяжении ряда лет.

В настоящее время в работе находятся три энергоблока Калининской АЭС. На блоке №3 проводятся ремонтные работы. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В этом году пущено шесть новых блоков.

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100