AtomInfo.Ru


На ГХК оптимизировали пакет методик для контроля качества таблеток МОКС-топлива

Пресс-служба ФГУП ГХК, ОПУБЛИКОВАНО 28.07.2016

Коллектив научно-производственного международного центра инженерных компетенций (НП МЦИК) Горно-химического комбината (предприятие госкорпорации "Росатом", дивизион ЯРБ) оптимизировал и переаттестовал набор методик для контроля качества таблеточного уран-плутониевого оксидного топлива, которые производятся на радиохимическом заводе предприятия.

Комплект из 18 методик ранее уже был аттестован осенью 2015 года.

За полгода был накоплен большой объём экспериментальных данных, набрана статистика, оптимизирован алгоритм эксперимента и повышена точность анализа. Был освоен метод одновременного масс-спектрометрического определения содержания урана и плутония в исследуемых образцах с высокой точностью.

"Прошлым летом мы работали лишь с несколькими опытными партиями таблеток. Поэтому первоначально аттестовались на ограниченной статистике, а значит, для подстраховки вынуждены были ужесточить требования к качеству таблеток сверх необходимого. Это приводило к неоправданной потере качественных таблеток, которые выбраковывались, если параметры хотя бы немного отличались от заданных".

"За год РХЗ выпустил достаточно таблеток, чтобы накопить обширную статистику и за счёт повышения точности анализа смягчить требования. Мы по-прежнему гарантируем их качество", - прокомментировал начальник лаборатории НП МЦИК Пётр Падалкин.

Усовершенствованные методики позволят минимизировать риск ложной тревоги, когда качественная таблетка с параметрами на границе допустимых значений отправляется в брак. А значит, снизится расход урана и ценного искусственного ядерного материала - плутония.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, MOX-топливо, Железногорск, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В этом году пущено шесть новых блоков.

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100