AtomInfo.Ru


Власти Японии полностью отменили режим эвакуации для города Минамисома вблизи Фукусимы-1

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2016

Власти Японии полностью отменили эвакуационный статус для города Минамисома, расположенного в 25 км от аварийной АЭС "Фукусима-1".

Соответствующее распоряжение правительства вступило в силу во вторник.

Эти меры касаются самого южного района города Одака, который ближе всего расположен к пострадавшей станции и в 2011 году попал в 20-километровую зону обязательной эвакуации.

По данным на июнь этого года, в нём зарегистрировано 10 807 человек.

Ранее в этом районе была отремонтирована вся необходимая инфраструктура, открыта новая больница и несколько магазинов.

Одака признан полностью безопасным для проживания, однако работы по очистке от радиоактивных загрязнений будут продолжаться на расположенных там сельскохозяйственных угодьях еще несколько месяцев.

Население города Минамисома до марта 2011 года составляло 72 тысячи человек. После аварии на АЭС "Фукусима-1" он не попал в 20-километровую зону отчуждения. Исключение составил крупный южный район Одака.

В остальных частях населённого пункта разрешалось проживание в режиме "самостоятельной эвакуации" при соблюдении всех мер безопасности и постоянном контроле радиационного фона.

Несмотря на разрешение властей, лишь немногие японцы намерены вернуться в свои дома, поскольку за эти годы они успели обустроить свой быт в другом месте. Так, с момента отмены эвакуационного статуса в сентябре прошлого года в город Нараха рядом с "Фукусимой-1" вернулись лишь 10-20% жителей.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.

В Росатоме появилась база поставщиков, нарушающих договорные обязательства

В атомной отрасли начала работать система расчёта рейтинга деловой репутации поставщиков предприятий госкорпорации "Росатом".


Герой дня

Дмитрий Клинов: БФС перевооружается

Дмитрий Клинов: БФС перевооружается

Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Айрапетова

Наталья Айрапетова
В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100