AtomInfo.Ru


Эскперты США: на ядерном полигоне КНДР фиксируется высокий уровень активности

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2016

На главном ядерном полигоне КНДР Пхунгери, расположенном на северо-востоке страны, наблюдается высокий уровень активности.

Об этом сообщается в информационном бюллетене, который распространил в понедельник американо-корейский институт школы перспективных международных исследований при университете Джонса Гопкинса в Вашингтоне.

Свой вывод эксперты института делают на основе анализа фотографий базы Пхунгери, сделанных со спутника 7 июля.

Эти снимки были приобретены у частной американской компании "DigitalGlobe".

По свидетельству специалистов института, фотографии "указывают на высокий уровень активности на испытательном полигоне Пхунгери,.. особенно в районе устья северной штольни, где КНДР осуществила ядерные испытания в 2013 и 2016 годах".

"Опираясь только на снимки, невозможно определить, предпринимается ли эта деятельность в целях технического обслуживания, проведения землеройных работ или подготовки к пятому ядерному испытанию", - отмечают сотрудники вашингтонского научно-исследовательского центра.

"Тем не менее", - полагают они, - "ясно, что Северная Корея работает над тем, чтобы объект находился в состоянии готовности, которая позволит производить в будущем ядерные испытания, если поступит (соответствующий) приказ из Пхеньяна".

Первое подземное ядерное испытание КНДР осуществила 9 октября 2006 года. Затем последовали испытания 25 мая 2009 года, 12 февраля 2013 года и 6 января 2016 года. После четвёртого по счету ядерного испытания в Северной Корее Совет Безопасности ООН принял резолюцию, значительно ужесточившую режим международных санкций в отношении Пхеньяна.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР


Другие новости:

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.

В Росатоме появилась база поставщиков, нарушающих договорные обязательства

В атомной отрасли начала работать система расчёта рейтинга деловой репутации поставщиков предприятий госкорпорации "Росатом".


Герой дня

Дмитрий Клинов: БФС перевооружается

Дмитрий Клинов: БФС перевооружается

Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Айрапетова

Наталья Айрапетова
В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100