AtomInfo.Ru


Четыре стороны на один ATMEA-1

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.07.2016

Объявленное во время всемирной ядерной выставки в Ле-Бурже соглашение между "Mitsubishi Heavy Industries" (MHI) и компанией EDF ставит новые вопросы о судьбе проекта ATMEA-1.

Тёмная лошадка

Соглашение предусматривает покупку японской корпорацией миноритарного пакета акций "AREVA NP" - реакторного дивизиона группы AREVA, который в рамках реорганизации группы должен быть выкуплен компанией EDF.

MHI и AREVA в 2007 году создали СП для разработки и продвижения проекта корпусного легководника-тысячника ATMEA-1.

У проекта появились первые потенциальные заказчики (Турция и Вьетнам), но в последнее время над ним сгустились тучи. Французы заинтересованы в том, чтобы часть акций "AREVA NP" выкупила китайская корпорация CGN.

Возможное появление китайцев смущает японских атомщиков - как из-за угрозы утечки технологий, так и вследствие наличия у CGN собственного проекта тысячника, а именно, HPR-1000 ("Дракон"). В будущем ATMEA-1 и HPR-1000 могут оказаться конкурентами на тендерах на строительство атомных блоков.

Интересно отметить, что для японцев сотрудничество с AREVA в своё время рассматривалось в качестве запасного варианта, так как MHI всерьёз рассчитывала побороться за приобретение компании "Westinghouse" и принять участие в проекте AP-1000.

Как известно, в споре за контроль над американской компанией победила другая японская корпорация "Toshiba", и MHI пришлось в спешном порядке переориентироваться на альянс с европейцами, отдавшими под созданное совместное предприятие целый этаж в штаб-квартире AREVA в парижском деловом квартале Дефанс.

Работам над ATMEA-1 исходно придавалось меньшее значение, так как французы делали ставку на EPR, а их японские союзники - на APWR мощностью 1700 МВт(эл.). Ситуацию в корне изменили поражение EPR на тендере в Эмиратах и катастрофические провалы на строительстве блоков с этими реакторами в Финляндии и Франции.

Таким образом, у ATMEA-1 появились все шансы выступить в качестве классической тёмной лошадки, на которую никто всерьёз не ставил, но которая неожиданно для всех старается возглавить гонку.

Четыре стороны

Естественно, что EDF не горит желанием потерять перспективный проект. Чтобы не допустить этого, французской компании придётся решить несколько трудных задач.

Прежде всего, компания ATMEA создавалась AREVA и MHI в равных долях. Следовательно, вхождение японцев в капитал "AREVA NP" приведёт к тому, что они неявным образом получат контроль над совместным предприятием - а следовательно, и над проектом в целом.

Вторая опасность касается появления в "AREVA NP" китайцев. Как миноритарные акционеры, они получат возможности для влияния на ATMEA, то есть, на своих конкурентов.

По поступающей информации, решение, которое обсуждается в штаб-квартире EDF, выглядит следующим образом - французская половина акций ATMEA должна быть передана напрямую во владение EDF.

Но подобное решение выглядит предельно обидно для группы AREVA, собирающейся оставить за собой небольшой пакет акций "AREVA NP", а следовательно, и ATMEA. Если "AREVA NP" будет отстранена от участия в ATMEA, то и у группы AREVA не останется в проекте ни единой акции.

По неофициальной информации, намерения EDF в группе расценивают как "незаслуженно грубые".

Помимо корпоративных разборок, имеется ещё и вопрос кадров. Резонно предположить, что EDF, сменив "AREVA NP" в совместном предприятии, проведёт и кадровую чистку, многие из работавших на компанию инженеров из AREVA уступят места коллегам из EDF.

Можно также предположить, что японцы не станут безучастными свидетелями пертурбаций вокруг ATMEA. У корпорации MHI в рукаве спрятан сильный козырь - именно японская сторона готова давать кредиты под проекты по строительству ATMEA-1.

Но своё мнение на сей счёт может быть и у китайцев. Источники в китайских делегациях на всемирной ядерной выставке в Ле-Бурже в июне 2016 года с олимпийским спокойствием говорили о возможности "совместного продвижения некоторых проектов в третьих странах с использованием наших различных технологий".

Но насколько это предложение китайцев удовлетворит японскую сторону и как к нему отнесутся в EDF? На сегодняшний день, эти вопросы остаются без ответа.

Ключевые слова: ATMEA-1, Electricite de France, AREVA, Mitsubishi Heavy Industries, Статьи


Другие новости:

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.

В Росатоме появилась база поставщиков, нарушающих договорные обязательства

В атомной отрасли начала работать система расчёта рейтинга деловой репутации поставщиков предприятий госкорпорации "Росатом".

Герой дня

Дмитрий Клинов: БФС перевооружается

Дмитрий Клинов: БФС перевооружается

Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Айрапетова

Наталья Айрапетова
В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100