AtomInfo.Ru


Премьер Болгарии: судьба проекта АЭС Белене определится в течение месяца

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2016

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов рассчитывает определиться с будущим проекта строительства атомной электростанции "Белене" в течение месяца.

Об этом глава правительства заявил в воскресенье журналистам.

"Прошу вас спокойно подождать, дайте мне один месяц, и мы найдем решение", - попросил Борисов представителей СМИ.

Он отметил, что существует несколько вариантов решения проблемы АЭС, которые в настоящее время обсуждаются в министерстве энергетики, народном собрании (парламенте) Болгарии, а также во время переговоров с российской стороной.

"Или продадим проект, или, если найдём инвестора, который не будет требовать государственных гарантий, будем строить. Если эти варианты не пройдут, то лично буду просить народное собрание отменить мораторий и начать строительство", - сказал глава правительства.

Ранее болгарский премьер уже говорил о том, что не может самостоятельно решать судьбу проекта строительства атомной электростанции "Белене".

Он также сообщил, что проинформировал партнёров о ситуации с АЭС и поинтересовался позицией Брюсселя в отношении перспектив данного проекта.

В июне арбитражный суд при международной торговой палате в Женеве постановил компенсировать российскому "Атомстройэкспорту" ущерб в размере 620 миллионов евро в связи с прекращением реализации проекта "Белене".

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.

В Росатоме появилась база поставщиков, нарушающих договорные обязательства

В атомной отрасли начала работать система расчёта рейтинга деловой репутации поставщиков предприятий госкорпорации "Росатом".


Герой дня

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100