AtomInfo.Ru


Китайский атом - CGN

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2016

Корпорация CGN - одна из трёх ведущих китайских атомных корпораций. В её состав входит 41 дочерняя компания, а общая численность занятых в корпорации составляет 35 тысяч человек.

На всемирной ядерной выставке, проходившей в Ле-Бурже с 28 по 30 июня 2016 года, участники мероприятия ознакомились с презентацией, посвящённой возможностям CGN по строительству блоков АЭС.

Общие сведения

К сегодняшнему дню CGN завершила работы по выбору площадки и подготовке ТЭО в обшей сложности для более чем 40 проектов по строительству атомных энергоблоков с различными реакторными технологиями - CPR-1000, CPR-1000+, ACPR-1000, ACPR-1000+, HPR-1000, EPR, AP-1000, и так далее.

Корпорация также выполнила проектирование для 22 блоков общей мощностью 21,5 ГВт.

Проекты корпорации CGN.
Здесь и далее - фотографии предоставлены сайтом AtomInfo.Bg,
для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.

В состав корпорации входят восемь научно-исследовательских центров общенационального уровня (state level R&D centers). Сформирована цепочка поставщиков общей численностью 5400 компаний, в том числе, 83 компании, производящих ключевое по важности оборудование для энергоблоков.

Корпорация CGN стала первым в Китае специализированным поставщиком услуг по пуску атомных энергоблоков, причём может предоставлять в полном объёме, требующемся при пусках.

Научно-исследовательские центры в составе CGN

В своей работе корпорация выделяет шесть главных направлений контроля - безопасность, качество, время, стоимость, технология и окружающая среда.

В частности, для контроля за сроками в корпорации введена шестиуровневая пирамидальная система контроля - недельные, месячные и полугодовые графики, графики исполнителей, графики интерфейса и координации, наконец, на самом верху пирамиды общий график проекта.

Пирамидальная структура контроля за сроками в CGN

Энергоблоки

Корпорация CGN полностью или частично контролирует в Китае 16 атомных энергоблоков общей мощностью 17,08 ГВт(эл.). Ещё 12 блоков общей мощностью 14,65 ГВт(эл.) строятся.


Приведены значения для суммарной gross capacity.

Кроме того, на стадии планирования находятся ещё 20 блоков, а всего за корпорацией зарезервированы площадки под размещение 170 ГВт(эл.) атомных блоков.

Блоки, эксплуатируемые и строящиеся CGN

Планируемые блоки

Провинции с зарезервированными площадками

Строительство блоков

На выставке в Ле-Бурже представители корпорации CGN привели следующие данные, касающиеся строительства блоков.

По срокам строительства от первого бетона (FCD) до сдачи в коммерческую эксплуатацию (COD) данные, по их словам, выглядят так.

По блокам корпорации CGN - кратчайший срок составил 57 месяцев, средний 64,1 месяца, наиболее долгий 71 месяц.

Для блоков других компаний со схожими реакторами-тысячниками - 59, 71,8 и 86 месяцев, соответственно.

Таким образом, утверждают в CGN, китайская корпорация строит блоки почти на восемь месяцев быстрее, чем конкуренты - в среднем, 64,1 месяца против 71,8 месяца.

По удельной стоимости блоков представители корпорации CGN привели следующие данные.

Стоимость блоков, строящихся CGN, варьируется в пределах 1600-1800 долларов за установленный киловатт. По этому показателю китайцы уступают только корейским блокам с APR-1400 - 1550 долларов за киловатт.

Показатели по охране на стройплощадках CGN неуклонно улучшаются. По такому показателю, как safety incident rate, на протяжении последних трёх лет наблюдается снижение - 0,016 в 2013 году, 0,014 в 2014 году и 0,012 в 2015 году.

Удельная стоимость блоков, долларов за киловатт

Реактор HPR-1000 (Дракон)

Для новых проектов корпорация CGN делает ставку на реактор HPR-1000, он же "Китайский дракон".

Корпорация выделяет в этом проекте следующие позитивные моменты.

Проект HPR-1000 использует комбинацию активных и пассивных средств защиты и учитывает уроки фукусимской аварии. Он основывается на проверенной технологии легководных проектов, стоимость сооружения блока с HPR-1000 конкурентоспособна по сравнению с другими блоками того же типа.

В проекте HPR-1000 принят одноблочный подход, что даёт преимущества с точки зрения физического разделения блоков на станции, а также упрощает строительство, эксплуатацию и обслуживание блока.

В проекте используется двойная гермооболочка, способная выдержать падение тяжёлого пассажирского авиалайнера. Применены три полностью независимых канала безопасности со 100%-ным резервированием.

Активная зона набирается из 177 топливных кассет. По сейсмике проект улучшен до 0,3g. Оптимизировано образование РАО - так, по твёрдым отходам в год с блока будет получаться менее 50 кубометров.

В проекте HPR-1000 будет использоваться собственная китайская разработка цифровой системы управления "FirmSys" - её предполагается опробовать на строящихся блоках №№5/6 АЭС "Yangjiang" с легководными реакторами ACPR-1000 и на строящемся блоке с реактором ВТГР.

На случай тяжёлых аварий в проекте HPR-1000 для каждого блока предусмотрены пять дизель-генераторов (три аварийных EDG и два для полного обесточивания SBO), а также мобильный источник питания и аккумуляторы ёмкостью на 12 часов работы.

"Китайское правительство полностью принимает и поддерживает разработку и демонстрацию проекта HPR-1000", - отметили представители CGN. Сооружение первых трёх блоков с "Драконом" в Китае уже начато.

Ключевые слова: Азия, Китай, Hualong (Китайский дракон), Статьи


Другие новости:

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.

В Росатоме появилась база поставщиков, нарушающих договорные обязательства

В атомной отрасли начала работать система расчёта рейтинга деловой репутации поставщиков предприятий госкорпорации "Росатом".

Макеты "Дракона" - фотографии с выставки

Макеты со стендов CNNC и CGN.

Герой дня

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100