AtomInfo.Ru


Храм-памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС заложили под Белгородом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2016

Закладной камень на месте строительства храма-памятника, посвящённого подвигу ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, освятили в субботу в поселке Волоконовка Белгородской области.

Как рассказала ТАСС член Общественной палаты (ОП) РФ Ирина Сорокина, мемориальный комплекс под Белгородом станет первым подобным объектом в России.

"В этом году исполнилось ровно 30 лет со дня самой страшной техногенной аварии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Работы по ликвидации последствий продолжались более трёх лет", - рассказала на церемонии Ирина Сорокина, которой принадлежит идея строительства храма.

"Через Чернобыль прошло около миллиона человек из разных уголков нашей родины; это были врачи, пожарные, строители, учёные. Храм, который мы с вами построим, будет Храмом Спаса Нерукотворного, он будет посвящён всем спасателям человечества, работа которых порой выходила за пределы человеческих возможностей".

Ирина Сорокина и ее супруг Валерий Сорокин, уроженец Белгородской области, которого не стало в 2014 году, в числе первых отправились ликвидировать последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

Валерий Сорокин стал одним из руководителей легендарного управления строительством УС-605, которое проводило работы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Через сутки после трагедии он прибыл в Чернобыль, где он проработал более года.

"И я, и мой муж были ликвидаторами. Чем бы мы ни занимались в жизни, тема ликвидаторов всегда была рядом с нами", - вспоминает Ирина Сорокина.

"Ко мне сейчас стекается огромное количество информации, фотографии, истории судеб ликвидаторов. Хочется всё это собрать, обработать и дать возможность людям рассказать о себе".

Вся собранная информация ляжет в основу книги памяти ликвидаторов, которая разместится в новом храме.

К строительству храма планируется приступить в августе. Предполагается, что работы будут завершены к лету 2017 года. Проектом стоимостью 22 миллиона рублей предусмотрено также создание Аллеи памяти ликвидаторов.

Строительство храма поддержали член ОП РФ, певица Диана Гурцкая, фигуристка Ирина Слуцкая, певец Авраам Руссо.

"Сегодня мы освящаем закладной камень Храма Спаса Нерукотворного, который называют также Чернобыльский спас. Икона написана в память о погибших, которые положили свою жизнь, чтобы мы с вами имели жизнь", - заявил на церемонии митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

"Я не знаю другого места, где бы в 30-летие закладывался храм в честь героев трагедии, унесшей жизни тысяч людей. И до сих пор эта страшная беда живёт во многих семьях".

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, Россия


Другие новости:

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.

В Росатоме появилась база поставщиков, нарушающих договорные обязательства

В атомной отрасли начала работать система расчёта рейтинга деловой репутации поставщиков предприятий госкорпорации "Росатом".

Макеты "Дракона" - фотографии с выставки

Макеты со стендов CNNC и CGN.


Герой дня

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100