AtomInfo.Ru


Кэмерон: голосование по продлению сроков действия сил ядерного сдерживания пройдёт 18 июля

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2016

Голосование в британском парламенте по вопросу о модернизации ядерного арсенала Соединённого Королевства состоится 18 июля.

Об этом заявил в субботу журналистам "на полях" саммита НАТО премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Голосование состоится 18 июля", - сказал он.

"Будет правильно, если мы выполним обещание, данное в нашем предвыборном манифесте".

24 июня Кэмерон объявил об уходе в отставку после того, как на референдуме 51,9% британцев проголосовали за выход страны из ЕС.

В стратегическом обзоре минобороны Великобритании в области обороны и безопасности, представленном в ноябре прошлого года, говорилось о намерении правительства потратить 31 миллиард фунтов стерлингов на строительство четырёх новых атомных подводных лодок, оснащенных ракетными системами "Трайдент".

Последние представляют собой класс трёхступенчатых твёрдотопливных баллистических ракет подводного базирования производства США.

Великобритания приобретает их у Вашингтона для своих подлодок, но устанавливает на эти ракеты ядерные боеголовки собственного производства.

Весь ядерный арсенал Соединённого Королевства размещён на четырёх субмаринах, базирующихся на военно-морской базе Клайд, которая расположена в городке Фаслейн к северо-западу от шотландского города Глазго.

Правительство тори считает, что находящиеся на вооружении подлодки морально устарели и им требуется замена.

Главный фаворит в борьбе за пост нового британского премьера Тереза Мэй считает "чистым безумием" отказ от ядерного сдерживания и полагает, что все четыре подлодки должны быть заменены на новые.

Премьер Великобритании также отметил, что Лондон продолжит играть важную роль в НАТО и будет участвовать в операциях альянса, даже выйдя из состава Евросоюза.

"Не важно какого цвета кот: черный он или белый. Главное, чтобы он ловил мышей. Даже вне Евросоюза мы будем играть важную роль в НАТО", - отметил действующий глава британского правительства.

"Если НАТО будет проводить операции, с которыми мы будем согласны, то Великобритания будет в них участвовать".

Кэмерон отметил, что Соединённое Королевство "всегда было важным членом ЕС", выполнявшим свои обязательства, однако при этом придерживавшимся прагматического подхода к евроатлантическому сотрудничеству.

Ключевые слова: ЯОК, Европа, Великобритания


Другие новости:

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.

В Росатоме появилась база поставщиков, нарушающих договорные обязательства

В атомной отрасли начала работать система расчёта рейтинга деловой репутации поставщиков предприятий госкорпорации "Росатом".

Макеты "Дракона" - фотографии с выставки

Макеты со стендов CNNC и CGN.


Герой дня

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100