AtomInfo.Ru


Строительство ядерного центра в Боливии с участием Росатома начнётся 31 июля

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2016

Строительство боливийского центра ядерных исследований при поддержке российской госкорпорации "Ростатом" планируется начать 31 июля.

Об этом сообщил в пятницу министр углеводородов и энергетики Боливии Луис Санчес.

"31 июля мы начнём строительство этого центра и, как сказал "Росатом", это будет самый крупный, современный и эффективный ядерный центр в Латинской Америке", - приводит слова министра агентство АБИ.

Санчес, вместе с вице-президентом Боливии Альваро Гарсией Линерой, принял участие в церемонии подписания трёх меморандумов о взаимопонимании между боливийским министерством и "Росатомом".

Российскую делегацию возглавлял замгендиректора "Росатома" Кирилл Комаров.

Документы предусматривают сотрудничество в области развития проекта, подготовки кадров, а также распространения информации о преимуществах ядерной энергетики среди боливийского населения.

В конце июля стороны также подпишут ещё два меморандума, касающихся инфраструктурных работ и инженерных исследований.

6 марта Россия и Боливия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и сооружении центра ядерных исследований и технологий на площадке в городе Эль-Альто на высоте 4,1 тысячи метров над уровнем моря.

Проект, который будет реализован совместно с госкопрорацией "Росатом", полностью финансируется за счёт средств Боливии и оценивается в 300 миллионов долларов.

Ключевые слова: Латинская Америка, Боливия, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Макеты "Дракона" - фотографии с выставки

Макеты со стендов CNNC и CGN.

Балаковская АЭС: в реактор энергоблока №3 загружено инновационное РЕМИКС-топливо

Испытания пройдут две кампании.

"Росатом" открыл региональный офис в Вашингтоне

Российская компания уже открыла более 10 региональных центров по всему миру.


Герой дня

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100