AtomInfo.Ru


В Курчатовском институте в рамках модернизации экспериментальной термоядерной установки Токамак Т-15 запущена в работу воздухоразделительная установка

Газсёрф, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2016

В Курчатовском институте в рамках модернизации экспериментальной термоядерной установки Токамак Т-15 запущена в работу воздухоразделительная установка.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Газсёрф

Строительство современной воздухоразделительной установки (далее - ВРУ) на 1 тонну/час жидкого азота и кислорода является одним из этапов модернизации системы криогенного обеспечения термоядерной установки Токамак Т-15.

Жидкий азот, производимый ВРУ, необходим для обеспечения работы гелиевого ожижителя и экранирования гелиевых криогенных насосов системы дополнительного нагрева плазмы.

Кроме того, запуск ВРУ позволяет обеспечить жидким азотом другие научные исследования, проводимые в НИЦ "Курчатовский институт".

Пусконаладочные работы и приемо-сдаточные испытания ВРУ провела российская инжиниринговая компания "ГазСёрф".

Напомним, что в настоящее время в Курчатовском институте идёт капитальная модернизация систем установки Токамак Т-15, исследования на которой должны стать базой для развития термоядерной и гибридной энергетики.

Пуск модернизированной российской термоядерной установки ожидается в 2018 году.

Экспериментальная термоядерная установка Токамак Т-15 запущена в 1988 году и до сих пор является одной из крупнейших в мире экспериментальных термоядерных установок.Уникальность установке придает наличие крупнейшего в мире сверхпроводникового ниобий-оловянного тороидального магнита.

Эксперименты на токамаке Т-15 внесли значительный вклад в развитие технологий использования сверхпроводящих токонесущих конструкций, развитие диагностических методов и мощного комплекса дополнительного нагрева, включая СВЧ нагрев и нагрев пучками нейтральных атомов.

"ГазСёрф" - инжиниринговая компания полного цикла, реализующая проекты в газоперерабатывающей отрасли.

Ключевые слова: Ускорители, Россия, Курчатовский институт, Пресс-релизы


Другие новости:

Макеты "Дракона" - фотографии с выставки

Макеты со стендов CNNC и CGN.

Балаковская АЭС: в реактор энергоблока №3 загружено инновационное РЕМИКС-топливо

Испытания пройдут две кампании.

"Росатом" открыл региональный офис в Вашингтоне

Российская компания уже открыла более 10 региональных центров по всему миру.


Герой дня

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100