AtomInfo.Ru


Охладительное кольцо для FAIR построят по новосибирскому проекту

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2016

Охладительное кольцо для строящегося в Германии исследовательского ускорительного комплекса FAIR, который сравнивают с Большим адронным коллайдером (БАК), спроектировали специалисты новосибирского Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН.

Об этом сообщил ТАСС заведующий научно-исследовательской лабораторией института Дмитрий Шварц.

"FAIR имеет много задач для работы с ионами и антипротонными пучками. Антипротоны получаются, когда протонный пучок с энергией 29 ГэВ сбрасывается на мишень. Но эти антипротоны нужно захватить в кольцо и охладить - это задача нашего охладительного кольца (Collector ring)", - сказал Шварц.

Он пояснил, что новосибирские физики взяли за основу более ранний проект охладительного кольца, полностью переработали его и в конце июня он был утверждён международным коллективом, занимающимся проектом FAIR.

Сейчас учёные ИЯФ СО РАН надеются на заключение контракта на производство оборудования для охладительного кольца.

Новосибирские физики также разработают и создадут с помощью сварки в вакууме уникальные перепускные каналы, по которым будут двигаться пучки частиц. Они будут применяться для транспортировки частиц от места рождения к ускорительным кольцам, где с ними будут проводить эксперименты.

В настоящее время, как рассказал ТАСС старший научный сотрудник ИЯФ СО РАН Иван Морозов, часть элементов каналов транспортировки частиц переданы для производства.

"Те вещи, которые очевидно как делать, мы уже отдали в цех. На следующей неделе в FAIR будем утверждать окончательный облик магнитов, которые используются в этих каналах", - сказал Морозов.

FAIR - ускорительный комплекс, создаваемый в Германии на базе центра по изучению тяжёлых ионов имени Гельмгольца. Как ранее сообщалось, он создается с расчётом на поиск в физике элементарных частиц процессов, выходящих за рамки Стандартной модели.

Стоимость проекта составляет около 1 миллиарда евро, ожидается, что эксперименты на FAIR начнутся в 2020 году. В реализации проекта участвуют 15 стран, в том числе Россия.

Ключевые слова: Ускорители, Россия, Германия


Другие новости:

Макеты "Дракона" - фотографии с выставки

Макеты со стендов CNNC и CGN.

Балаковская АЭС: в реактор энергоблока №3 загружено инновационное РЕМИКС-топливо

Испытания пройдут две кампании.

"Росатом" открыл региональный офис в Вашингтоне

Российская компания уже открыла более 10 региональных центров по всему миру.


Герой дня

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100