AtomInfo.Ru


Макрон: атом - будущее Франции

ТАСС, Елизавета Царицына, ОПУБЛИКОВАНО 02.07.2016

Министр экономики, промышленности и цифровых технологий Франции Эмманюэль Макрон назвал ядерную энергетику будущим своей страны.

Такое мнение он высказал, выступая на всемирной ядерной выставке, прошедшей на этой неделе в Ле-Бурже.

"Ядерная энергия - это наше будущее, как научное, так и индустриальное. Ядерная энергия - это французский выбор, это, прежде всего, выбор для будущего", - сказал министр.

По мнению Макрона, рынок атомной энергетики в мире продолжает расширяться, в том числе за счёт новых стран, которые только начинают у себя развитие ядерных программ.

Растущий рынок атомной энергии

"Новые страны начинают заниматься атомной энергией. Это растущий рынок", - отметил он, пояснив, что для отрасли важным являются инновации.

"И здесь перед нами стоит вызов: конструировать новый парк ядерных реакторов, которые будут уже постчернобыльскими и постфукусимскими".

На сегодняшний день ядерная энергетика является полноценным и крупнейшим промышленным сектором Франции, где занято более 220 тысяч высококвалифицированных работников на более чем 2,6 тысячах предприятиях.

По данным Макрона, ежегодный оборот в отрасли составляет около 50 миллиардов евро в год.

"Наша ядерная промышленность насчитывает уже более 50 лет. Мы прошли тот путь, который не всегда был простым", - отметил министр.

"История промышленности Франции после Второй мировой войны связана прежде всего с ядерной энергией. Мы стремились к тому, чтобы у нас была энергетическая независимость".

"Но это не только выбор прошлого - это современный выбор, который полностью соответствует вызовам XXI века прежде всего потому, что атомная энергия - чрезвычайно важна привлечением рабочих мест".

После Фукусимы ряд стран принял решение прекратить развитие своих ядерных программ. Тем не менее, как считает Макрон, это отнюдь не выбор будущего.

"В то же время мы стоим перед лицом исторического вызова, потому что перестраиваем наш ядерный сектор. Но главное преимущество ядерной энергетики - это обеспечение надёжного электроснабжения с наименьшим выбросов парниковых газов", - заключил он.

Ключевые слова: Европа, Франция, Статьи


Другие новости:

"Росатом" открыл региональный офис в Вашингтоне

Российская компания уже открыла более 10 региональных центров по всему миру.

Путин: РФ и КНР должны расширять научно-техническое взаимодействие в атомной энергетике

Не только возводя в КНР новые АЭС, но и расширяя научно-техническое взаимодействие.

Ввод в эксплуатацию "Тяньваня-3" ожидается в феврале 2018 года

Загрузка топлива - в конце августа 2017 года.

Герой дня

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100