AtomInfo.Ru


Китай заплатил РФ 624,3 млн долларов в погашение долга по кредиту от 1992 года под строительство АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.07.2016

Китай заплатил РФ 624,3 миллиона долларов в погашение задолженности по кредиту 2,5 миллиардов долларов, взятому в конце 1992 года под строительство АЭС, говорится в сообщении Минфина.

"Платеж произведён во исполнение обязательств китайской стороны, принятых в рамках подписанного в Пекине 25 июня 2016 года дополнения к соглашению (о сотрудничестве в сооружении на территории КНР атомной электростанции). С подписанием дополнения возникли правовые основания для досрочного погашения китайской стороной задолженности, сформировавшейся в результате использования указанного кредита", - отмечает Минфин.

Из общей суммы кредита в 2,5 миллиардов долларов было использовано 1,3 миллиардов долларов.

"То есть, заёмщик профинансировал существенную часть расходов по проекту самостоятельно. Окончательная приёмка и ввод в эксплуатацию энергоблоков осуществлены в 2009 году".

"Погашение накопленного долга началось в 2010 году и первоначально предусматривало поставки китайских потребительских товаров".

"Однако учитывая, что данный механизм не отвечал финансовым интересам РФ, а также резко возросшие финансовые возможности Китая, в 2010 году стороны достигли договорённости о переходе на денежную форму погашения долга, предусматривающую использование доллара США как единицу расчёта".

"Китайская сторона в срок и в полном объёме исполняла свои обязательства по соглашению. Последний платеж предполагалось осуществить в июне 2022 года", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что правительство РФ разработало проект соглашения с правительством КНР, которое предусматривает возможность досрочного погашения кредита, выданного Россией в 1992 году на строительство АЭС в Китае.

Соответствующее распоряжение было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, досрочно могут быть погашены остаток основного долга в сумме 667,14 миллионов долларов, проценты за 2015 год в сумме 29 миллионов долларов, а также проценты, начисленные с 1 января 2016 года до даты досрочного погашения кредита.

Ключевые слова: Экономика, Азия, Китай, АЭС Тяньвань


Другие новости:

"Росатом" открыл региональный офис в Вашингтоне

Российская компания уже открыла более 10 региональных центров по всему миру.

Путин: РФ и КНР должны расширять научно-техническое взаимодействие в атомной энергетике

Не только возводя в КНР новые АЭС, но и расширяя научно-техническое взаимодействие.

Ввод в эксплуатацию "Тяньваня-3" ожидается в феврале 2018 года

Загрузка топлива - в конце августа 2017 года.


Герой дня

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100