AtomInfo.Ru


Росатом в 2019 году запустит в РФ производство сырья для углеродного волокна за 4 млрд рублей

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.07.2016

"Росатом" намерен запустить в России собственное производство сырья (ПАН-прекурсора) для изготовления углеродного волокна мощностью 4 тысячи тонн в год, сообщил в интервью ТАСС генеральный директор "UMATEX Group" (консолидирует композитные активы "Росатома") Александр Тюнин.

Объём инвестиций в проект оценивается в 3,5-4 миллиардов рублей.

На сегодняшний день при изготовлении углеродного волокна на мощностях завода "Алабуга-волокно" в Татарстане используется импортное сырьё.

"Росатом" утвердил инвестиционный проект по строительству нового завода ПАН-прекурсора с производственной мощностью более 4 тысяч тонн в год. Сейчас мы находимся на предпроектном этапе - дорабатываем технологию, выбираем площадку, готовим предпроектную документацию", - сказал Тюнин.

"В конце 2016 года планируем перейти в строительно-инвестиционную фазу с тем, чтобы к концу 2019 года полностью обеспечить завод "Алабуга-волокно" современным отечественным сырьём, дающим возможность конкурировать с ведущими мировыми производителями, и по качеству, и по цене".

По словам Тюнина, это также принесёт значительную экономию для отечественных потребителей в гражданском сегменте и для оборонно-промышленного комплекса.

Для строительства рассматриваются несколько площадок в Саратове, Липецке и Татарстане.

Окончательный выбор будет зависеть от условий, которые предложат региональные власти, и от наличия необходимой инфраструктуры для размещения химического производства.

"Стоит задача запустить это предприятие во второй половине 2019 года и полностью обеспечить наше производство в Татарстане отечественным сырьём. Это полноценное импортозамещение, когда мы в России создаём абсолютно современный высокотехнологичный продукт, с которым будем конкурентоспособны на мировом рынке", - подчеркнул Тюнин.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

"Росатом" открыл региональный офис в Вашингтоне

Российская компания уже открыла более 10 региональных центров по всему миру.

Путин: РФ и КНР должны расширять научно-техническое взаимодействие в атомной энергетике

Не только возводя в КНР новые АЭС, но и расширяя научно-техническое взаимодействие.

Ввод в эксплуатацию "Тяньваня-3" ожидается в феврале 2018 года

Загрузка топлива - в конце августа 2017 года.


Герой дня

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100