AtomInfo.Ru


Росатом в 2016 году рассчитывает экспортировать более 200 тонн углеродного волокна

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.07.2016

"Росатом" в 2016 году рассчитывает отправить на экспорт более 200 тонн углеродного волокна, производство которого расположено на площадке пущенного год назад в Татарстане завода "Алабуга-волокно".

Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор "UMATEX Group" (консолидирует композитные активы "Росатома") Александр Тюнин.

"В начале этого года мы завершили разработку первых коммерческих продуктов, которые начали поставлять заказчикам. В частности, впервые в России осуществили экспорт российской высокотехнологичной продукции - углеродного волокна - в Китай", - сказал он, отметив, что КНР сегодня является самым развивающимся рынком, который потребляет 20% мирового объёма углеродного волокна.

Тюнин напомнил, что первые 50 тонн были законтрактованы в апреле текущего года, начаты отгрузки.

"Для сравнения, весь российский рынок в годовом потреблении составляет 300-350 тонн углеродного волокна. Наша задача в этом году отправить на экспорт 200-250 тонн, а в течение трёх-четырёх лет полностью загрузить завод "Алабуга-волокно", - отметил он.

По словам собеседника агентства, основная доля продаж в этом году - порядка 70% - приходится на Китай.

"К китайскому рынку мы относимся как к рынку, который важен на первом этапе. Поскольку для того, чтобы производство вышло на заданные параметры стабильного качества продукции и себестоимости, крайне важно производить много, а предприятие должно работать регулярно. Если мы сможем конкурировать с мировыми лидерами и продавать в Китае, тогда будем успешны и на рынках других стран", - заявил топ-менеджер.

Как сообщал ТАСС ранее, строительство завода "Алабуга-волокно" в особой экономической зоне "Алабуга" началось в 2012 году. Инвестиции в проект составили около 3 миллиардов рублей. Производство было запущено в мае 2015 года.

Углеродное волокно в составе лёгких и при этом прочных композиционных материалов востребовано в атомной промышленности, в нефтегазовой и космической индустриях, авиастроении и энергетике.

Мощность предприятия "Алабуга-волокно" превысит 1,4 тысяч тонн ежегодно с потенциалом роста до 2 тысяч тонн.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Китай


Другие новости:

"Росатом" открыл региональный офис в Вашингтоне

Российская компания уже открыла более 10 региональных центров по всему миру.

Путин: РФ и КНР должны расширять научно-техническое взаимодействие в атомной энергетике

Не только возводя в КНР новые АЭС, но и расширяя научно-техническое взаимодействие.

Ввод в эксплуатацию "Тяньваня-3" ожидается в феврале 2018 года

Загрузка топлива - в конце августа 2017 года.


Герой дня

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100