AtomInfo.Ru


Великобритания не определилась с судьбой плутония

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2016

Великобритания до сих пор не определилась с выбором варианта утилизации накопленных запасов гражданского плутония.

Об этом заявила министр энергетики Соединённого королевства Андреа Лидсом (Andrea Leadsom) 14 июня на парламентских слушаниях.

Министр отметила, что у страны "недостаточное понимание" того, как можно было бы реализовать любой из трёх рассматриваемых вариантов.

В январе 2014 года британское управление по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA) предположило, что в течение двух лет удастся сделать окончательный выбор между вариантами.

На тот момент, предпочтительным выглядела утилизация плутония в виде MOX-топлива в легководных реакторах. Два других варианта - использование плутония в качестве топлива в тяжёловодных реакторах канадского проекта EC6 и в быстрых натриевых реакторах PRISM.

Компания "General Electric" утверждает, что для лицензирования и ввода первого блока с PRISM на площадке "Селлафилд" потребуется от пяти до семи лет - конечно, в том случае, если PRISM будут выбраны для утилизации.

Для возможного строительства блоков с EC6 кандидатная площадка отсутствует. Также нет конкретных блоков для варианта с MOX-топливом для легководников.

В декабре 2015 года в британское управление энергетики и изменения климата (DECC) была передана новая редакция отчёта с предложениями по утилизации плутония. Отчёт не был опубликован, но, по имеющейся информации, в нём сохранены все три варианта и отсутствуют предложения по продвижению вперёд.

В то же время, Лидсом утверждает, что в число трёх рассматриваемых вариантов входит прямое захоронение плутония после иммобилизации. Непонятно, включён ли данный вариант в дополнение или вместо какого-либо из реакторных вариантов.

В целом, затягивание с выбором варианта может быть связано с медленными темпами реализации программы по строительству новых энергоблоков в королевстве.

Судя по всему, сказывается также и общий паралич британских властей, вызванный подготовкой и проведением референдума по выходу Великобритании из Евросоюза. Так, Лидсом и глава DECC Эмбер Радд (Amber Rudd) придерживаются противоположных взглядов на членство страны в ЕС, что мешает их совместной работе по важным вопросам энергетической политики.

Общие запасы гражданского плутония в Великобритании, по оценкам группы AREVA, составляли в 2015 году 130 тонн и продолжают увеличиваться по мере эксплуатации британских станций.

Ключевые слова: Плутоний, Европа, Великобритания


Другие новости:

Путин: РФ и КНР должны расширять научно-техническое взаимодействие в атомной энергетике

Не только возводя в КНР новые АЭС, но и расширяя научно-техническое взаимодействие.

Ввод в эксплуатацию "Тяньваня-3" ожидается в феврале 2018 года

Загрузка топлива - в конце августа 2017 года.

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 63 блока - PRIS

Третий за год блок пущен в Китае.


Герой дня

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100