AtomInfo.Ru


Минск направит приглашение Литве принять участие во втором раунде консультаций по БелАЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2016

Минск направит приглашение Литве принять участие во втором раунде экспертных консультаций по БелАЭС.

Об этом сказано в сегодняшнем официальном заявлении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии, в котором отмечается, что белорусская сторона в целом удовлетворена проведением первых двусторонних экспертных консультаций по проекту строительства БелАЭС в Вильнюсе 21-22 июня.

"Официальное приглашение в адрес Литвы будет направлено в кратчайшие сроки", - сообщили в Минприроды.

При этом отметили, что белорусская сторона выражает готовность к продолжению двустороннего диалога экспертов по интересующим Литву вопросам научного и технического характера, связанным со строительством Белорусской АЭС.

"Консультации подтвердили, что формат очного обсуждения профильными научными и техническими экспертами ядерно-энергетической тематики оправдал себя и отвечает интересам обеих сторон", - отметили в ведомстве.

Вместе с тем, подчеркнули там, Минск "выражает озабоченность излишней политизированностью данного вопроса со стороны Литвы и подчеркивает неприемлемость официальных заявлений Литвы касательно приостановления строительства Белорусской АЭС".

Со своей стороны Белоруссия готова направить все усилия для предоставления в адрес Комитета по осуществлению Конвенции Эспо "совместного с Литвой отчёта о результатах проведенных двусторонних экспертных консультаций в установленные сроки".

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия, Литва


Другие новости:

Путин: РФ и КНР должны расширять научно-техническое взаимодействие в атомной энергетике

Не только возводя в КНР новые АЭС, но и расширяя научно-техническое взаимодействие.

Ввод в эксплуатацию "Тяньваня-3" ожидается в феврале 2018 года

Загрузка топлива - в конце августа 2017 года.

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 63 блока - PRIS

Третий за год блок пущен в Китае.


Герой дня

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

18 июня не стало Владимира Михайловича Поплавского, заместителя генерального директора ГНЦ РФ-ФЭИ по быстрым реакторам, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора, доктора технических наук.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100