AtomInfo.Ru


ТВЭЛ намерена в 2016 году сохранить объем зарубежной выручки на уровне $4,2 млрд

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2016

Топливная компания Росатома ТВЭЛ рассчитывает в 2016 году как минимум сохранить на уровне 4,2 миллиардов долларов (вместе с "Техснабэкспортом") и даже увеличить выручку от контрактов за рубежом, несмотря на сложности на рынке и неясность с Украиной, сообщил журналистам в пятницу старший вице-президент ТВЭЛ Алексей Григорьев.

"Много надо работать над тем, чтобы сохранить выручку в неизменном виде и пытаться ее увеличить. Я говорил о политических угрозах: рынок Украины сегодня под большим, огромным вопросом, а это 600 миллионов долларов ежегодно. Если блоки будут уходить в "Westinghouse", это будет негативным фактором для нашего развития", - сказал Григорьев.

По его словам, есть риски в будущем от сокращения использования атомной энергетики в Европе и растущего потенциала Китая на этом рынке. В связи с этим топливной компании нужно искать новые рынки.

"А такие есть - это страны, которые начинают развивать атомную энергетику: это Бангладеш, Египет, это в перспективе Саудовская Аравия, страны Южной Азии, вторая очередь "Бушера". Это даст возможность нивелировать каким-то образом", - пояснил Григорьев.

Он сообщил также, что ТВЭЛ ведет переговоры с заказчиками о запасах материалов на складах.

"И этим будет каким-то образом компенсировать", - добавил вице-президент ТВЭЛ.

Топливная компания также планирует экспансию на западный рынок. "В частности, наше топливо для западных реакторов тестируется в Швеции. Впереди у нас рынок США", - сообщил Григорьев.

Ключевые слова: Экономика, ТВЭЛ


Другие новости:

Путин: РФ и КНР должны расширять научно-техническое взаимодействие в атомной энергетике

Не только возводя в КНР новые АЭС, но и расширяя научно-техническое взаимодействие.

Ввод в эксплуатацию "Тяньваня-3" ожидается в феврале 2018 года

Загрузка топлива - в конце августа 2017 года.

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 63 блока - PRIS

Третий за год блок пущен в Китае.


Герой дня

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

18 июня не стало Владимира Михайловича Поплавского, заместителя генерального директора ГНЦ РФ-ФЭИ по быстрым реакторам, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора, доктора технических наук.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100