AtomInfo.Ru


Fennovoima и Posiva подписали сервисное соглашение по ОЯТ с АЭС Ханхикиви-1

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2016

Финские компании "Fennovoima" ("Фенновойма") и "Posiva" ("Посива") подписали сервисное соглашение по вопросу хранения ОЯТ с российско-финской АЭС "Ханхикиви-1".

Об этом сообщили в среду в "Fennovoima".

"Fennovoima" и дочернее предприятие "Posiva" - "Posiva Solutions" ("Посива солюшнз") подписали сервисное соглашение. Соглашение позволит использовать опыт "Posiva" при хранении отработанного ядерного топлива", - говорится в сообщении.

По словам министра экономики Финляндии Олли Рена, "окончательно место, где будут храниться отходы, ещё не выбрано".

Он отметил, что сейчас две компании совместно будут изучать с этой целью регион Пюхяйоки и Эурайоки. Место для хранилища должно быть выбрано в 40-ых годах, а само захоронение начнётся в 90-ых.

Олли Рен отметил, что при решении вопроса с расположением хранилища ядерных отходов с российско-финской АЭС "Ханхикиви-1" будет учтено мнение местных властей.

"У советов общин есть право решать и в том числе право вето. В течение предстоящего времени этот вопрос прояснится", - сказал он.

По словам министра, сейчас это не настолько актуально, как другие моменты - безопасность и геологическое исследование.

"Когда это будет завершено, понадобится одобрение общин", - пояснил Рен.

Контракт на строительство АЭС компания "Русатом оверсиз" (входит в Росатом) и финская "Fennovoima" подписали в конце декабря 2013 года. Тогда же был заключен 10-летний топливный контракт с компанией ТВЭЛ (входит в Росатом).

Летом 2015 года "Fennovoima" подала финским властям заявку на получение лицензии на строительство "Ханхикиви-1" после того, как выполнила одно из условий заявки - доля финского владения в АЭС превысила 60%.

Решение по лицензии ожидается в начале 2018 года. Ввод атомной станции в эксплуатацию ожидается в 2024 году.

Ключевые слова: ОЯТ, Европа, Финляндия, АЭС Ханхикиви


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 63 блока - PRIS

Третий за год блок пущен в Китае.

EDF увеличит долю блоков, готовых к маневрированию в любой заданный момент времени

С половины до двух третей.

МБИР и МЦИ

Международный центр исследований (МЦИ) на базе строящегося реактора МБИР постепенно обретает форму и содержание.


Герой дня

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

18 июня не стало Владимира Михайловича Поплавского, заместителя генерального директора ГНЦ РФ-ФЭИ по быстрым реакторам, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора, доктора технических наук.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100