AtomInfo.Ru


МИД РФ: Россия против придания резолюции СБ ООН по ОМУ контртеррористического вектора

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2016

Россия считает неприемлемыми попытки придания контртеррористической направленности резолюции Совета Безопасности 1540, которая нацелена на недопущение попадания ядерного, химического и биологического оружия в руки негосударственных субъектов.

Такую позицию озвучил в понедельник главный советник Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Григорий Машков на встрече, посвященной обзору резолюции.

Он обратил внимание на то, что в последнее время всё чаще звучит тезис о "необходимости разворота резолюции 1540 в сторону контртерроризма".

В частности, на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне в конце марта этот документ был квалифицирован как краеугольный камень борьбы с ядерным терроризмом, напомнил дипломат.

"При всей актуальности задачи усиления борьбы с актами терроризма, делать это через резолюцию 1540 считаем нецелесообразно. Для этого есть другие резолюции СБ, а также другие международные форматы", - указал Машков.

Представитель МИД РФ предупредил, что "перепрофилирование резолюции в контртеррористическую, по сути, размыло бы её нераспространенческий вектор".

"В нынешних условиях считаем попытки придания резолюции контртеррористической направленности неприемлемыми", - заявил он.

По его словам, резолюция 1540 носит превентивный характер и направлена на "недопущение попадания ОМУ- материалов в руки негосударственных субъектов, включая террористов".

"В этом и состоит её контртеррористическая составляющая. Таковой она должна оставаться и впредь", - сказал Машков.

Он подчеркнул, что у документа "нет ни должных полномочий, ни должного инструментария для того, чтобы выполнять контртеррористические задачи".

В то же время дипломат заявил о готовности России к диалогу "по любым вопросам осуществления резолюции", а также заверил, что Москва будет делать все для успеха её всеобъемлющего обзора, который завершится в конце ноября.

По словам Машкова, необходимо сосредоточиться на совершенствовании применения резолюции, "а не пытаться ставить вопросы о совершенствовании или изменении самой резолюции 1540 путем её вскрытия или дальнейшего её развития через последующие резолюции".

При этом представитель МИД РФ высказался за проведение мероприятий с участием экспертов, нацеленных на соблюдение документа, принятого в 2004 году. В связи с этим он напомнил о том, что в конце июня в Калининграде пройдет семинар под эгидой ОБСЕ и Управления по вопросам разоружения ООН.

Ключевые слова: УКФЗ, Нераспространение, Россия


Другие новости:

EDF увеличит долю блоков, готовых к маневрированию в любой заданный момент времени

С половины до двух третей.

МБИР и МЦИ

Международный центр исследований (МЦИ) на базе строящегося реактора МБИР постепенно обретает форму и содержание.

В реакторном отделении строящегося энергоблока №1 БелАЭС смонтирован полярный кран

Работы завершены 9 июня.


Герой дня

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

18 июня не стало Владимира Михайловича Поплавского, заместителя генерального директора ГНЦ РФ-ФЭИ по быстрым реакторам, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора, доктора технических наук.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100