AtomInfo.Ru


AREVA - дорожная карта

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2016

Группа AREVA представила дорожную карту на 2016-2020 годы и план своей реструктуризации, долженствующий способствовать выходу французской группы из кризиса.

Реструктуризация

В течение второго полугодия 2016 года будет создана новая компания, которую пока называют просто - "NEW CO". Её единственным владельцем станет головная компания группы "AREVA SA".

До конца года будет продана "Canberra". По трём другим продаваемым компаниям - "AREVA TA", "AREVA Energies Renouvelables" и "AREVA NP" - даты продаж менее определённые, хотя и говорится, что "AREVA NP" сменит владельца "в течение 2017 года".

В начале 2017 года группа ожидает увеличение своего капитала на 5 миллиардов евро.

Дополнительные средства будут разделены между "AREVA SA" и "NEW CO" в пропорции, которую ещё предстоит определить. Известно, что в головную компанию будут привлекаться деньги французского государства, а в новую компанию - деньги Франции и "стратегических инвесторов".

В конечном итоге, государство будет владеть как минимум двумя третями акций "NEW CO" - или напрямую, или посредством своего участия в капитале "AREVA SA".

В течение 2017 года состоится продажа "AREVA NP" компании EDF, причём сделка будет оформлена или напрямую с EDF или с созданной для этой цели юридической структурой. Однако от 15% до 25% капитала "AREVA NP" будут переданы в "NEW CO".

Контракт по строительству блока №3 АЭС "Олкилуото" (Финляндия) не достанется EDF (чему, впрочем, в EDF будут только рады), а отойдёт к головной компании группы.

Общая сумма, которую группа намерена выручить за счёт продажи "AREVA NP", "AREVA TA" и "Canberra" - приблизительно 2,9 миллиардов евро.

Новая компания

Создаваемая компания "NEW CO" будет специализироваться на топливном цикле. Передаваемый ей портфель заказов по состоянию на март 2016 года оценивался как более 33 миллиардов евро, примерно поровну поделённый между тремя основными направлениями деятельности "NEW CO".

В новую компанию отойдут добыча урана (портфель 10,1 миллиардов евро), конверсия и обогащение (11,5 миллиардов евро), а также переработка ОЯТ, логистика и вывод из эксплуатации (11,7 миллиардов евро).

Обладая многолетним опытом работ по голове и хвосту цикла, а также получив неплохие финансовые вливания на старте, новая компания намерена сыграть "доминирующую роль для переопределения" французской атомной отрасли, а также занять серьёзные позиции на растущих атомных рынках - в первую очередь, в Азии.

Ключевые слова: Европа, Франция, AREVA, Статьи


Другие новости:

EDF увеличит долю блоков, готовых к маневрированию в любой заданный момент времени

С половины до двух третей.

МБИР и МЦИ

Международный центр исследований (МЦИ) на базе строящегося реактора МБИР постепенно обретает форму и содержание.

В реакторном отделении строящегося энергоблока №1 БелАЭС смонтирован полярный кран

Работы завершены 9 июня.

Герой дня

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

18 июня не стало Владимира Михайловича Поплавского, заместителя генерального директора ГНЦ РФ-ФЭИ по быстрым реакторам, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора, доктора технических наук.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100