AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: на строящемся энергоблоке №1 завершилась прокрутка электродвигателей первых четырёх насосов реакторного отделения

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2016

Во вспомогательном корпусе строящегося энергоблока №1 Ленинградской АЭС успешно опробованы электродвигатели четырёх насосных агрегатов, которые будут задействованы в проведении пролива технологических систем на разуплотнённый реактор.

Данные насосы являются элементами системы хранения теплоносителя и системы подачи чистого конденсата.

Операция по прокрутке электродвигателей - один из этапов на пути подготовки насосов к проливу на открытый реактор, во время которой они обеспечат заполнение химически обессоленной водой ёмкостей системы аварийного охлаждения активной зоны и компенсатора давления.

"Первая прокрутка электродвигателей осуществляется без нагрузки, на холостом ходу. При этом проверяют нагрев подшипников, корпуса двигателя, наличие вибрации, характер шума подшипников".

"На этом этапе специалисты выявляют возможные дефекты или неисправности и устраняют их".

"В нашем случае испытания прошли успешно: они подтвердили основные параметры и характеристики электродвигателей", - пояснил заместитель начальника реакторного цеха (по монтажу) строящейся Ленинградской АЭС Алексей Мочалов.

Он также добавил, что в ближайшее время будут проведены работы по сочленению электродвигателей непосредственно с насосами для их последующей проверки под нагрузкой.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

EDF увеличит долю блоков, готовых к маневрированию в любой заданный момент времени

С половины до двух третей.

МБИР и МЦИ

Международный центр исследований (МЦИ) на базе строящегося реактора МБИР постепенно обретает форму и содержание.

В реакторном отделении строящегося энергоблока №1 БелАЭС смонтирован полярный кран

Работы завершены 9 июня.


Герой дня

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

18 июня не стало Владимира Михайловича Поплавского, заместителя генерального директора ГНЦ РФ-ФЭИ по быстрым реакторам, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора, доктора технических наук.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100