AtomInfo.Ru


Нетаньяху: для ратификации Израилем ДВЗЯИ нужен региональный контекст

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2016

Израиль поддерживает Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и его цели, но считает, что его ратификация требует "подходящего времени и регионального контекста".

Об этом говорится в распространенном коммюнике канцелярии главы правительства еврейского государства Биньямина Нетаньяху.

"Премьер-министр встретился сегодня с главой Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассино Зербо и сказал, что Государство Израиль поддерживает договор и его цели, а потому и подписал договор", - указывается в документе.

Нетаньяху "добавил, что вопрос о ратификации (Израилем договора) зависит от регионального контекста и правильного выбора времени".

Иностранные СМИ утверждают, что Израиль является единственным государством на Ближнем Востоке, у которого есть ядерное оружие. При этом сам Израиль никак не комментирует данные утверждения.

ДВЗЯИ, запрещающий любые ядерные испытания в любых средах, был открыт для ратификации 20 лет назад. Для вступления в силу необходима его ратификация 44 государствами. К настоящему времени его ратифицировали 36 стран, включая трёх из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН - Россию, Великобритания и Францию.

Для вступления ДВЗЯИ в силу необходимо, чтобы документ ратифицировали, помимо Израиля, ещё не менее семи стран. Пять стран - США, Китай, Израиль, Египет и Иран - ДВЗЯИ подписали, но пока не ратифицировали. Ещё три - Индия КНДР и Пакистан - пока ещё договор не подписали.

Ключевые слова: Нераспространение, Израиль


Другие новости:

EDF увеличит долю блоков, готовых к маневрированию в любой заданный момент времени

С половины до двух третей.

МБИР и МЦИ

Международный центр исследований (МЦИ) на базе строящегося реактора МБИР постепенно обретает форму и содержание.

В реакторном отделении строящегося энергоблока №1 БелАЭС смонтирован полярный кран

Работы завершены 9 июня.


Герой дня

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

18 июня не стало Владимира Михайловича Поплавского, заместителя генерального директора ГНЦ РФ-ФЭИ по быстрым реакторам, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора, доктора технических наук.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100