AtomInfo.Ru


Премьер Болгарии рассчитывает продать оборудование, сделанное в РФ для АЭС Белене

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2016

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов рассчитывает выгодно продать оборудование, которое было сделано в России для атомной электростанции "Белене".

Об этом глава правительства заявил в понедельник, общаясь с журналистами.

"Меня сильно волновало решение арбитража (по "Белене"). К счастью, негативные прогнозы не оправдались. Теперь лучшим решением будет продажа (оборудования), если найдём возможность это сделать", - сказал Борисов.

Он подчеркнул необходимость нормализовать отношения между Национальной электрической компанией (НЭК) Болгарии и Росатомом, чтобы через диалог найти оптимальное решение проблемы.

Арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве в конце прошлой недели объявил решение по спору российской компании "Атомстройэкспорт" с НЭК Болгарии о прекращении проекта АЭС "Белене".

Суд постановил компенсировать "Атомстройэкспорту" ущерб в размере 620 миллионов евро, удовлетворив главные требования компании: по оплате выполненных работ и заказанного оборудования, а также по компенсации процентов и судебных издержек, включая оплату услуг адвокатов компании "Sidley Austin LLP".


http://www.kommersant.ru/doc/3014851

"Как пояснил "Ъ" источник, близкий к процессу, подсчёт общей компенсации в пользу АСЭ по решению женевского арбитража довольно сложен, так как в нем фигурируют суммы в трёх разных валютах.

Если переводить их в евро, то, по его словам, арбитры присудили российской компании около 620 миллионов евро общей компенсации понесённых ею расходов, кроме того, отдельно признана некая сумма затрат на содержание площадки АЭС и хранения оборудования.

Но из этой суммы надо вычесть примерно 76 миллионов евро претензий АСЭ по планировавшимся, но не совершенным НЭК предоплатам, который арбитраж не признал, а также около 1 миллиона евро претензий, от которых российская сторона отказалась в ходе разбирательства.

С другой стороны, отдельно арбитры признали правомерными требования на общую сумму около 80 миллионов евро, основная часть из этого приходится на упущенную выгоду, в неё также входят гонорары адвокатов АСЭ, издержки арбитражного суда, а также таможенные издержки на поставку для "Белене" оборудования длительного цикла изготовления.

В итоге, говорит собеседник "Ъ", общая сумма компенсации близка к тем же 620 миллионам евро".

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Болгария, Атомстройэкспорт, АЭС Белене


Другие новости:

EDF увеличит долю блоков, готовых к маневрированию в любой заданный момент времени

С половины до двух третей.

МБИР и МЦИ

Международный центр исследований (МЦИ) на базе строящегося реактора МБИР постепенно обретает форму и содержание.

В реакторном отделении строящегося энергоблока №1 БелАЭС смонтирован полярный кран

Работы завершены 9 июня.


Герой дня

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

18 июня не стало Владимира Михайловича Поплавского, заместителя генерального директора ГНЦ РФ-ФЭИ по быстрым реакторам, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора, доктора технических наук.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100