AtomInfo.Ru


За здоровьем подводников на подлодках Ясень будут следить с помощью спецбраслетов

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2016

Многоцелевые атомные подлодки (АПЛ) проекта 885 "Ясень" получат технику связи и управления нового поколения, а экипаж - специальные браслеты, позволяющие следить за состоянием здоровья подводников и их местоположением.

Об этом ТАСС сообщил представитель Объединённой приборостроительной корпорации (ОПК, входит в госкорпорацию "Ростех").

"Аппаратура уже создана и сейчас проходит необходимые испытания. Комплекс связи базируется на технологиях нового поколения. В частности, используются технологии программно-определяемого радио, когда все задачи решает не "железо", как раньше, а специальное программное обеспечение".

"За счёт этого значительно расширены возможности аппаратуры, удалось уменьшить в несколько раз массу и габариты техники", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в состав оборудования входят также специальные электронные браслеты для личного состава, которые определяют местонахождение членов экипажа и состояние их здоровья.

Пока ВМФ России располагает одной субмариной типа "Ясень" - подводная лодка "Северодвинск", заложенная еще в 1993 году, была передана военным в опытную эксплуатацию в конце 2013 года и находится в составе Северного флота.

Следующая подлодка, "Казань", строится уже по обновленному проекту 885М. Она была заложена в 2009 году, на флоте планируют получить её в 2017-ом. Всего российский флот должен получить семь такой субмарин.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Атомоходы


Другие новости:

EDF увеличит долю блоков, готовых к маневрированию в любой заданный момент времени

С половины до двух третей.

МБИР и МЦИ

Международный центр исследований (МЦИ) на базе строящегося реактора МБИР постепенно обретает форму и содержание.

В реакторном отделении строящегося энергоблока №1 БелАЭС смонтирован полярный кран

Работы завершены 9 июня.


Герой дня

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

18 июня не стало Владимира Михайловича Поплавского, заместителя генерального директора ГНЦ РФ-ФЭИ по быстрым реакторам, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора, доктора технических наук.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100