AtomInfo.Ru


Ядерную проблему КНДР обсуждают на заседании Группы ядерных поставщиков в Сеуле

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2016

Меры по контролю экспорта расщепляющихся материалов и соответствующих технологий обсуждают участники заседания Группы ядерных поставщиков (ГЯП), открывшегося в понедельник в Сеуле.

Как сообщил МИД Республики Корея, в пятидневной встрече, проходящей в закрытом режиме, принимают участие около 300 участников из 48 стран.

"В нынешнем году большое внимание на заседании будет уделено ядерной программе Северной Кореи", - отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства.

Планируется, что на предстоящем в четверг пленарном заседании выступит министр иностранных дел Республики Корея Юн Бен Сэ, который в своей речи также затронет тему ракетно-ядерной проблемы КНДР.

"Ожидается, что участники встречи обсудят не только возможности блокирования доступа Северной Кореи к каналам поставки ядерных материалов и технологий, но и затронут проблему путей укрепления режима нераспространения, включая расширение обмена информацией и усиление контроля", - подчеркивает МИД.

ГЯП включает 48 государств. Главной целью объединения является ограничение риска неконтролируемого распространения ядерных материалов, оборудования и технологий.

Ключевые слова: Нераспространение, КНДР


Другие новости:

МБИР и МЦИ

Международный центр исследований (МЦИ) на базе строящегося реактора МБИР постепенно обретает форму и содержание.

В реакторном отделении строящегося энергоблока №1 БелАЭС смонтирован полярный кран

Работы завершены 9 июня.

Названия четырёх новых элементов вынесены на общественное обсуждение

Элемент 115 предложено назвать московий, а 118 - оганессон.


Герой дня

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
О нашем совместном проекте по микроисточникам уже сказано много. Теперь мы готовим к запуску ещё два проекта - по иттрию и по радию-223. Это очень перспективные проекты, если они увенчаются успехом, то с их помощью удастся спасти многие тысячи человеческих жизней.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100