AtomInfo.Ru


Международная конференция, посвящённая памяти Леонида Зайчика, прошла в Москве

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2016

Первая международная научная конференция, посвящённая памяти одного из классиков отечественной и мировой науки в области многофазной турбулентности Леонида Зайчика, прошла в Москве.

Доктор физико-математических наук Л.И.Зайчик (1947-2010 гг.) на протяжении своей долгой и плодотворной научной деятельности в ведущих отечественных исследовательских центрах и институтах, среди которых Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского, Институт высоких температур РАН, Московский Физико-Технологический Институт, Институт безопасного развития атомной энергетики РАН, заложил фундаментальные основы статистических методов в теории многофазных турбулентных течений.

Творческое наследие Леонида Исааковича включает более 300 научных трудов в ведущих отечественных и зарубежных изданиях, в том числе пять монографий, две из которых изданы за рубежом.

На международной конференции памяти выдающегося ученого выступили представители научного сообщества, ведущие учёные из Европы, США, Китая и России, близкие друзья и коллеги Леонида Исааковича.

"Конференция собрала учёных для того, чтобы мы могли обсудить научное наследие нашего друга, учителя и коллеги и рассмотреть состояние современных фундаментальных и прикладных исследований в области многофазной турбулентности".

"Состав докладчиков и темы выступлений были впечатляющими, в Москву приехал весь мировой цвет науки по данному направлению".

"Мы обсуждали создание новых алгоритмов моделирования, действующие и перспективные образовательные программы. Говорили о необходимости формирования магистерской программы по теме многофазной турбулентности. И пришли к единодушному мнению, что, во-первых, данную конференцию нужно проводить с определенной периодичностью, примерно раз в два-три года. Это особенно необходимо для России, где научная школа, заложенная Л.Зайчиком, переживает не лучшие времена".

"Во-вторых, необходимо создавать новые исследовательские проекты и кооперироваться для их реализации с зарубежными коллегами. И в-третьих, мы приняли решение создать молодежную премию имени Л.И.Зайчика для того, чтобы стимулировать приток талантливых учёных в сложную тематику многофазной турбулентности", - сказал заместитель генерального директора-директор Блока по управлению инновациями Росатома Вячеслав Першуков.

Леонид Исаакович Зайчик родился в Москве 21 сентября 1947 года. Он начал свой трудовой путь в 1962 году слесарем на п/я 2382, где проработал три года. В 1966 году поступил в Московский энергетический институт, который успешно закончил в 1971 году.

Научную работу начал после двухгодичного перерыва, связанного со службой в вооруженных силах.

Его становление как ученого связано, главным образом, с Энергетическим институтом им.Г.М. Кржижановского, где он прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией и защитил сначала кандидатскую, а потом (в 1987 году) и докторскую диссертации, и Институтом высоких температур РАН.

В 2006 году Леонид Исаакович пришел в ИБРАЭ РАН, где трудился заведующим лабораторией теоретической теплогидродинамики.

Росатом выступил одним из организаторов конференции.

Ключевые слова: Выставки и конференции, История


Другие новости:

МБИР и МЦИ

Международный центр исследований (МЦИ) на базе строящегося реактора МБИР постепенно обретает форму и содержание.

В реакторном отделении строящегося энергоблока №1 БелАЭС смонтирован полярный кран

Работы завершены 9 июня.

Названия четырёх новых элементов вынесены на общественное обсуждение

Элемент 115 предложено назвать московий, а 118 - оганессон.


Герой дня

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
О нашем совместном проекте по микроисточникам уже сказано много. Теперь мы готовим к запуску ещё два проекта - по иттрию и по радию-223. Это очень перспективные проекты, если они увенчаются успехом, то с их помощью удастся спасти многие тысячи человеческих жизней.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100