AtomInfo.Ru


Росатом подготовил линейку электростанций для использования в Арктике

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2016

"Росатом" разработал и готов выпускать линейку электростанций различной мощности для монтажа на арктических территориях.

Об этом сообщил в четверг в ходе пленарного заседания IV Международного форума технологического развития "Технопором" заместитель генерального директора - директор блока по управлению инновациями ГК "Росатом" Вячеслав Першуков.

"Мы подготовили линейку ядерных мощностей... Гигаватт в Арктике не нужен. Остановиться на максимальной мощности в 40-60 мегаватт более чем достаточно", - сказал Першуков.

Он отметил, что корпорация готова взять на себя не только испытания энергогенерирующих установок, но и их производство и доставку в Арктику.

"Вся логистика, которая делается по Северному морскому пути, осуществляется предприятиями "Росатома", - подчеркнул Першуков.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

МБИР и МЦИ

Международный центр исследований (МЦИ) на базе строящегося реактора МБИР постепенно обретает форму и содержание.

Названия четырёх новых элементов вынесены на общественное обсуждение

Элемент 115 предложено назвать московий, а 118 - оганессон.

В мире статус действующего имеют 445 блоков, статус строящегося 64 блока - PRIS

Последний по времени пущенный блок - "Watts Bar-2" (США).


Герой дня

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
О нашем совместном проекте по микроисточникам уже сказано много. Теперь мы готовим к запуску ещё два проекта - по иттрию и по радию-223. Это очень перспективные проекты, если они увенчаются успехом, то с их помощью удастся спасти многие тысячи человеческих жизней.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100