AtomInfo.Ru


Институт Росатома и Томский политех договорились о подготовке кадров для зарубежных АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2016

Томский политехнический университет (ТПУ) и Центральный институт повышения квалификации Росатома (ЦИПК) заключили соглашение, которое предусматривает отбор студентов томского вуза для подготовки к работе на зарубежных атомных электростанциях (АЭС), передаёт корреспондент ТАСС.

"Мы подписываем соглашение о сотрудничестве с целью ускоренной подготовки специалистов для работы на зарубежных АЭС. Мы хотим в этом году отобрать 10-15 ребят, владеющих в совершенстве или почти в совершенстве английским языком, чтобы начать их подготовку на должность операторов АЭС", - сказал ректор ЦИПК Росатома Юрий Селезнев, отметив, что со следующего года эта цифра набора из ТПУ может вырасти до 50 человек в год.

Он подчеркнул, что Росатом планирует наращивать строительство АЭС за рубежом, и туда в том числе будут привлекаться персонал с российских АЭС - около 3 тысяч человек только в ближайшие годы.

"Это требует ускоренной подготовки персонала на подмену", - подчеркнул он.

Проректор ТПУ Юрий Боровиков отметил, что томский вуз более 65 лет готовит специалистов для атомной отрасли.

"Более 13 тысяч инженеров выпущено из стен университета, из них около 60% распределялись на АЭС. Одной из исключительных особенностей наших выпускников является ориентация на прикладные вещи. Но высшему образованию необходимы дополнительные компетенции: специалисты, работая в концерне, должны повышать квалификацию. И мы бы хотели сделать ещё один шаг в образовательной технологии нашего университета", - заявил он.

Центральный институт повышения квалификации - ведущий институт Росатома, ориентированный на повышение квалификации и переподготовку руководящих кадров и специалистов атомной промышленности России.

Томский политех, старейший технический вуз в азиатской части России, обеспечивает кадрами ядерную отрасль России.

Это единственный вуз в стране, имеющий собственный работающий исследовательский ядерный реактор, на котором обучаются студенты.

С прошлого года ТПУ ведет подготовку специалистов для атомной отрасли Египта совместно с Египетско-российским университетом.

Селезнев также рассказал, что комплектование персонала для АЭС "Аккую" в Турции начнётся в 2018 году. Планируется, что станция будет на 60% укомплектована российскими специалистами.

"Практически пока комплектование персонала турецкой АЭС не начато. Это будет где-то 2018 год", - сказал он.

По его словам, формирование персонала - длительный процесс.

"Мы российских специалистов пока не готовим, потому что ещё рано. Но в стенах обнинского филиала МИФИ обучается уже достаточное количество турецких студентов, чтобы стать работниками АЭС. Там будет 60% российских специалистов, и до 40% - турецких. Начнём подготовку с 2018 года", - пояснил он.

Селезнев также рассказал, что в этом году институт обучает четыре группы руководителей по организации ремонта для АЭС "Бушер" в Иране.

"И готовимся к подготовке персонала для новой станции - для второй очереди "Бушера", - пояснил Селезнев, отметив, что подготовка начнётся в 2016 году.

По его словам, сейчас институт активно готовит кадры для АЭС, которые строит или будет строить Россия во Вьетнаме, Бангладеше, Иордании и Египте. С учётом растущих планов по строительству АЭС за рубежом ЦИПК наращивает подготовку кадров, в том числе российскими вузами, обучающими специалистов для атомной отрасли.

Ключевые слова: Кадры, ЦИПК


Другие новости:

ФЭИ отметил 70-летний юбилей

Торжественное заседание НТС прошло 31 мая 2016 года.

Фоторепортаж о форуме "Атомэкспо 2016"

Форум открылся 30 мая.

DoE рекомендовало продолжить участие США в проекте ITER

Выход из проекта стоил бы американцам более 2 млрд долларов.


Герой дня

Сергей Кушнарёв: Ядерное общество - объединительная сила

Сергей Кушнарёв: Ядерное общество - объединительная сила

Был момент, когда Б.Н.Ельцин и Е.Т.Гайдар считали атомное министерство ненужным. Но оно всё-таки было создано в 1992 году по результатам совещания, на котором важную роль сыграло Ядерное общество и его тогдашний президент Николай Николаевич Пономарёв-Степной.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Левченко

Валерий Левченко
Всё начиналось с БЭСМ и ЕС ЭВМ. Причём, как правило, приходилось задействовать сразу несколько машин. Думаю, что сегодня мало кто представляет себе, что это были за монстры. А управляющей машиной выступала ЭВМ серии СМ.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100