AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш успешно провёл гидроиспытания второго реактора для ледокола нового поколения Арктика

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2016

В ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) успешно прошли гидравлические испытания корпуса второго парогенерирующего блока (ПГБ) реакторной установки "РИТМ-200" для головного универсального атомного ледокола проекта 22220 "Арктика".

Гидравлические испытания - один из наиболее часто используемых видов контроля, который проводится с целью проверки герметичности оборудования, работающего под давлением.

Гидроиспытания корпуса ледокольного реактора проходили путём внутреннего набора конденсата, на который подавалось давление 270 атмосфер.

После снижения давления до 220 атмосфер, специалисты обследовали корпус на наличие деформаций и течей. Результаты подтвердили прочность и надёжность конструкции.

"Гидроиспытания на втором парогенерирующем блоке, так же, как и ранее на первом, показали, что ПГБ работоспособен, изготовлен с надлежащим качеством, в полном соответствии с нормативными требованиями и требованиями заказчика", - подчеркнул генеральный директор ПАО "ЗиО-Подольск" Андрей Бузинов.

В состав приёмочной комиссии помимо сотрудников ПАО "ЗиО-Подольск" вошли представители АО "ОКБМ Африкантов", Российского морского регистра судоходства и Атомфлота.

В настоящее время на предприятии идет подготовка к контрольной сборке корпуса второго ПГБ РУ "РИТМ-200" с внутрикорпусными устройствами.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Атомоходы, Пресс-релизы


Другие новости:

ФЭИ отметил 70-летний юбилей

Торжественное заседание НТС прошло 31 мая 2016 года.

Фоторепортаж о форуме "Атомэкспо 2016"

Форум открылся 30 мая.

DoE рекомендовало продолжить участие США в проекте ITER

Выход из проекта стоил бы американцам более 2 млрд долларов.


Герой дня

Сергей Кушнарёв: Ядерное общество - объединительная сила

Сергей Кушнарёв: Ядерное общество - объединительная сила

Был момент, когда Б.Н.Ельцин и Е.Т.Гайдар считали атомное министерство ненужным. Но оно всё-таки было создано в 1992 году по результатам совещания, на котором важную роль сыграло Ядерное общество и его тогдашний президент Николай Николаевич Пономарёв-Степной.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Левченко

Валерий Левченко
Всё начиналось с БЭСМ и ЕС ЭВМ. Причём, как правило, приходилось задействовать сразу несколько машин. Думаю, что сегодня мало кто представляет себе, что это были за монстры. А управляющей машиной выступала ЭВМ серии СМ.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100