AtomInfo.Ru


Симулятор камеры зарядки генераторов технеция на Атомэкспо

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2016

В Москве 30 мая 2016 года открылся международный форум "Атомэкспо 2016". На стенде АО "Наука и инновации" участники мероприятия получили возможность ознакомиться с симулятором камеры зарядки генераторов технеция.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Александр Крашенинников, фото AtomInfo.Ru.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

"То, что вы видите перед собой - симулятор горячей камеры зарядки генераторов технеция. Такие камеры установлены на нашем предприятии", - рассказывает начальник участка зарядки генераторов технеция АО НИФХИ им.Л.Я.Карпова (г. Обнинск) Александр Крашенинников.

Совпадает ли симулятор с реальной камерой? "В общем-то, похож. Сделан очень неплохо", - считает Александр Иванович. Его стаж работы с горячими камерами составляет 30 лет.

Наиболее существенное отличие - работа с джойстиком. Здесь есть свои тонкости, не во всём похожие на работу с реальным манипулятором.

Назначение стенда - визуализация процесса зарядки генераторов для широкого круга людей. Он позволяет наглядно представить себе, что именно происходит в горячей камере и как работает её оператор.

Другое возможное применение - обучение молодых операторов. Без стенда им приходится набирать навыки непосредственно на производстве, где на них давит груз ответственности.

"Если уронил флакон на симуляторе, то в реальности ничего не произошло. Повторяй попытки и добивайся положительного результата. А в жизни, как известно, дубля номер два никто нам не даст", - рассуждает Александр Крашенинников.

В справедливости слов Александра Ивановича корреспонденты AtomInfo.Ru смогли убедиться немедленно.

При их активном участии попытка выполнить одну из самых первых по порядку технологических операций при зарядке генераторов ("Вытащить банки из контейнеров. Поставить в указанное место" - на фотографиях симулятора банки находятся в правом нижнем углу экрана) закончилась неудачей - одна из банок сорвалась и упала.

В реальной жизни случившееся означало бы инцидент, а на симуляторе можно было сразу успешно повторить попытку. Кстати говоря, операторы Карповки таких ошибок на производстве не допускают.

Симулятор горячей камеры зарядки генераторов технеция.
Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Здесь и далее - щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Радиоизотопы, Молибден-99, НИФХИ, Статьи


Другие новости:

DoE рекомендовало продолжить участие США в проекте ITER

Выход из проекта стоил бы американцам более 2 млрд долларов.

Южная Корея определяется с ОЯТ

Площадку для геологического хранилища выберут к 2028 году.

Ростовская АЭС: сварка ГЦТ энергоблока №4 - на финишной прямой

В работе последние четыре стыка.

Герой дня

Сергей Кушнарёв: Ядерное общество - объединительная сила

Сергей Кушнарёв: Ядерное общество - объединительная сила

Был момент, когда Б.Н.Ельцин и Е.Т.Гайдар считали атомное министерство ненужным. Но оно всё-таки было создано в 1992 году по результатам совещания, на котором важную роль сыграло Ядерное общество и его тогдашний президент Николай Николаевич Пономарёв-Степной.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Левченко

Валерий Левченко
Всё начиналось с БЭСМ и ЕС ЭВМ. Причём, как правило, приходилось задействовать сразу несколько машин. Думаю, что сегодня мало кто представляет себе, что это были за монстры. А управляющей машиной выступала ЭВМ серии СМ.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100