AtomInfo.Ru


Росатом отложил вывоз отработавшего ядерного топлива с Украины из-за неплатежей

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2016

"Росатом" отложил вывоз отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из Украины из-за неплатежей.

Об этом сообщил директор по государственной политике в сфере обращения с РАО и ОЯТ "Росатома" Олег Крюков в ходе форума "Атомэкспо-2016".

"С Украиной есть проблемы с платежами", - сказал он.

"Первый рейс поставки (вывоза ОЯТ) отложен", - сказал он.

При этом, по словам Крюкова, в целом "Росатом" намерен продолжать вывоз отработанного ядерного топлива с Украины.

"Мы имеем контракт с Украиной (по вывозу ОЯТ)", - сказал он.

"Мы намерены продолжать контракты с Украиной, но вы знаете, они планируют заниматься этой проблемой самостоятельно", - сказал он.

Украина не осуществляет платежи за вывоз отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в связи с арестом счетов "Энергоатома", заявила ТАСС пресс-секретарь компании Илона Заец.

"Счета компании заблокированы, поэтому платежи пока не осуществляются", - отметила она.

В марте исполнительная служба арестовала счета и имущество "Энергоатома" на сумму 200 миллиардов гривен, фактически заблокировав финансово-хозяйственную деятельность крупнейшей на Украине энергогенерирующей компании.

В свою очередь, председатель первичной профсоюзной организации компании "Энергоатом" Алексей Лыч заявил, что из-за проблем с оплатой будет отложен пуск энергоблоков атомных электростанций на Украине.

"Россия начинает изготовление тепловыделяющих сборок только после 100% оплаты, им нужно 150 дней. Мы уже подсчитали, что пуск блоков после ремонтов будет задерживаться в связи с тем, что мы не сможем своевременно заменить ядерное топливо", - сказал он.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина, Экономика


Другие новости:

DoE рекомендовало продолжить участие США в проекте ITER

Выход из проекта стоил бы американцам более 2 млрд долларов.

Южная Корея определяется с ОЯТ

Площадку для геологического хранилища выберут к 2028 году.

Ростовская АЭС: сварка ГЦТ энергоблока №4 - на финишной прямой

В работе последние четыре стыка.


Герой дня

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Всё начиналось с БЭСМ и ЕС ЭВМ. Причём, как правило, приходилось задействовать сразу несколько машин. Думаю, что сегодня мало кто представляет себе, что это были за монстры. А управляющей машиной выступала ЭВМ серии СМ.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100